Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 апреля 2021 13:51

Министр о казахстанской вакцине: Давайте запасемся терпением

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов попросил казахстанцев запастись терпением в вопросе производства казахстанской вакцины от коронавируса QazVac, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов попросил казахстанцев запастись терпением в вопросе производства казахстанской вакцины от коронавируса QazVac, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы свою работу ведем. Все процессы идут согласно утвержденному графику. Здесь никаких проблемных вопросов нет. Более того, наши коллеги поработали по тем 50 тысячам доз, которые должны были выработать, произвести. Сейчас завершается биологический контроль. Мы полагаем, что в соответствии с этим графиком к концу апреля, после 20 числа, мы документы сдадим в Минздрав. Далее они, анализируя результаты, будут принимать дальнейшее решение. Давайте запасемся терпением, посмотрим и поддержим наших ученых", -  сказал министр на онлайн-брифинге СЦК.

По словам Аймагамбетова, помимо уже известной вакцины QazVac, ученые планируют разработать вакцины и для животных. 

"Наши ученые готовят вакцины по пяти платформам. По векторным вакцинам мы дошли до клинических испытаний, у нас готовится живая вакцина, есть субъединичная вакцина. По ней мы завершили доклинические испытания, ждем разрешения на проведение клинических исследований. Более того, наши ученые планируют разработать вакцины и для животных. Наши ученые работают по исследованию "британского", "южноафриканского" штаммов коронавируса, выделили этот штамм, проводятся исследования", - добавил он.

Первую партию казахстанской вакцины от коронавируса QazVac в объеме 50 тысяч доз планируется доставить в регионы страны в апреле.

Пресс-секретарь Президента Берик Уали прокомментировал вакцинацию Касым-Жомарта Токаева "Спутником V".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети