Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2020 13:07

Министр о масках для детей с аутизмом: Все должны себя дисциплинировать

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato Иллюстративное фото:elements.envato

Министр здравоохранения Алексей Цой ответил на просьбу разрешить в качестве исключения детям с аутизмом не носить маски на улице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой ответил на просьбу разрешить в качестве исключения детям с аутизмом не носить маски на улице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ответьте по поводу детей с аутизмом, на которых маски надеть невозможно, а штрафы начались уже сейчас", - обратилась к Цою журналист на брифинге СЦК.

"Вы видели, мы скорректировали нормативную базу. Детям до пяти лет разрешили находиться без масок. Но это не означает, что при этом инфекция куда-то исчезла. Она так же рядом, дистанцирование так же должно быть. В первую очередь родители должны ограничить наших детей от возможности заражения от других граждан. Этот момент настороженности никуда не делся.

У нас нет желания просто заниматься тем, чтобы создавать неудобные условия. Для нас очень важно, чтобы каждый понимал, что ношение масок - это временный период ограничительных мер. И если мы сейчас сможем себя дисциплинировать и носить маски и дистанцироваться, мы в первую очередь сделаем вклад в снижение заболеваемости", - ответил Цой. 

"Всегда мы говорим, что кто-то должен за нас решить проблему. Но сейчас та ситуация, когда каждый из нас должен взяться и на своем примере дисциплинированно дистанцироваться и правильно носить маски. Здесь нельзя перекладывать вину на кого-либо, потому что каждый из нас вносит вклад в распространение инфекции", - указал министр. 

"Я сказала о конкретной категории населения - дети с аутизмом. Как надеть маску на ребенка с расстройством аутистического спектра, если для него малейший выход из зоны комфорта превращается в кризис?" - уточнила журналист.

Министр продолжил отвечать на другие вопросы.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети