Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 19:14

Министр напомнил о своем прошлом, отвечая на вопрос о коррупции

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нового министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова спросили, как он планирует бороться с возможными поборами и коррупцией внутри ведомства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Нового министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова спросили, как он планирует бороться с возможными поборами и коррупцией внутри ведомства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты на брифинге сообщили главе ведомства, что две насущные проблемы в МЧС до сих пор не решены: "квартирный вопрос и страшная коррупция - большие денежные сборы".

Министр пообещал, что решать такие вопросы будет быстро и в этом ему поможет опыт предыдущей работы. Аринов - бывший замначальника Службы государственной охраны - начальник Службы охраны Президента.

"По поводу таких вопиющих фактов денежных сборов и поборов я думаю, мы, конечно, не будем этого допускать. Будет мною проводиться жесткая превентивная работа в этом направлении. Как раз-таки опыт работы в предыдущем ведомстве мне в этом плане очень хорошо поможет. Я в этом не сомневаюсь. Все вот эти негативные проявления будут искореняться очень быстро", - заявил Чингис Аринов.

Он добавил, что еще один важный вопрос, который стоит у него на повестке, - это вопрос социального обеспечения сотрудников органов МЧС.

"Касательно квартирных вопросов (сотрудников МЧС - прим.), вопросов социального обеспечения, материально-технического обеспечения, конечно, это вопросы, которые сейчас стоят у меня на повестке дня. Это вопрос номер один", - сказал Аринов.

Напомним, ранее министр заявил, что дал себе 50 дней, чтобы втянуться в работу и объехать все регионы республики для ознакомления с обстановкой.

Чингис Аринов был назначен министром по чрезвычайным ситуациям 6 февраля, на следующий день после того, как прежнее правительство ушло в отставку. Он сменил на этом посту Сырыма Шарипханова, который проработал всего 9 месяцев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети