Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2017 11:47

Министр о смерти донора в Алматы: Ситуация неординарная

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал смерть донора в одной из клиник Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал смерть донора в одной из клиник Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас проводится расследование, по результатам которого будет четко определено, какова была вина медицинских работников, была ли она вообще. Я думаю, ни для кого не секрет, что трансплантация - очень высокотехнологичный вид медицинской помощи и он сопряжен с рисками. По нашим стандартам во всех случаях обе стороны - донор и реципиент - дают информированное согласие на операцию, поскольку она связана с серьезными рисками. В данном случае, к сожалению, произошел несчастный случай, у донора были осложнения", - сказал Биртанов в ходе посещения поликлиники № 5 в Астане.

"Вы знаете, много было попыток его спасти, повторные операции. В случаях, когда происходит летальный исход, всегда проводится экспертиза. В связи с тем, что ситуация неординарная, правоохранительные органы проводят расследование. Туда необходимые специалисты будут вовлечены", - добавил он.

Министр отметил, что госорганам необходимо работать над пресечением нелегальной трансплантации.

"Я бы предложил дождаться результатов расследования, прежде чем эту тему раскачивать. Нужно понять объективно. Трансплантация - это серьезная большая тема, у нас очень много больных, которые нуждаются в трансплантации. Позиция нашего министерства - мы будем делать все возможное, чтобы нелегальную трансплантацию, когда люди из-за желания получить деньги идут на сговоры с реципиентами, мы должны пресекать. Юридически нам всем надо над этим работать", - подчеркнул он.

Напомним, по факту смерти донора почки в Алматы проводится досудебное расследование местным Департаментом внутренних дел. Известно, что операция по пересадке органа проводилась 7 декабря в городской клинической больнице № 7. Пациент скончался 19 января.

Как рассказали в ДВД Алматы, досудебное расследование проводится по статье "Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека", то есть принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей живого лица для трансплантации либо иного использования, а равно совершение незаконных сделок в отношении органов и тканей живого лица.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети