Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2023 19:03

Министр обороны пообещал поднять оклады военных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены пресс-службой Министерства обороны Фото предоставлены пресс-службой Министерства обороны

Министр обороны Руслан Жаксылыков на встрече в Алматы рассказал о планах по повышению окладов военнослужащих Вооруженных сил и гражданского персонала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Министр обороны Руслан Жаксылыков на встрече в Алматы рассказал о планах по повышению окладов военнослужащих Вооруженных сил и гражданского персонала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам министра, в 2023 году будут увеличены должностные оклады летного состава. Также рассматривается возможность роста денежного довольствия военных медицинских работников и гражданских преподавателей военных вузов до уровня заработной платы учреждений гражданского профиля.

В течение 2023 года по аналогии с Национальной гвардией МВД предусмотрено повышение выплаты военнослужащим в размере трехкратного денежного содержания при ликвидации последствий ЧС.

C 2024 года запланировано увеличение тарифных категорий должностей рядового и сержантского составов и окладов военнослужащих по воинскому званию на 30 процентов.

По словам Жаксылыкова, прорабатывается право предоставления пенсионных выплат военнослужащим, уволенным с воинской службы по истечении срока контракта при наличии выслуги 25 лет и более, назначения государственной базовой пенсионной выплаты военнослужащим, уволенным со службы после 1 января 2016 года, использования получателями пенсионных выплат остатка пенсионных накоплений из ГНПФ без каких-либо ограничений.

Ранее в Министерстве обороны заявляли, что должностные оклады летного состава ВС и Национальной гвардии повысят с 1 января 2023 года. Однако, по данным пресс-службы, увеличение пока не произошло.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети