Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2022 13:03

Министр ответил на слухи о финансировании детских садов

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов опроверг мифы о ваучерном финансировании детских садов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр просвещения Асхат Аймагамбетов опроверг мифы о ваучерном финансировании детских садов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На августовской конференции Аймагамбетов указал, что в Казахстане распространяется и тиражируется много мифов по поводу ваучерного финансирования.

"Там говорится, что якобы с нового учебного года мы будем размещать госзаказ через банки второго уровня, что каждый родитель будет получать эти деньги на свой счет. У нас было несколько пилотов, и мы приняли решение, что ваучерное финансирование будет. Но это не через перечисление денег каждому родителю", - отметил министр.

Аймагамбетов не исключил такого варианта событий, но уточнил, что это станет возможным только после внедрения в Казахстане "социального кошелька" и цифровизации финансовых механизмов.

"Это уже вопрос рассмотрения в перспективе. Но в настоящее время ваучерное финансирование - это когда управление образования определяет перечень организаций образования, без определения конкретного количества выделяемых мест госзаказа, и дальше уже родитель сам выбирает детский сад.

Например, детский сад "А" в целом в перечне есть. Но пойдет туда 50 человек или пойдет 100 человек, это уже будут голосовать ногами, как говорится, сами родители", - указал министр.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети