Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2020 12:25

Министр ответил на вопрос о "занижении статистики" по коронавирусу в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Алексей Цой прокомментировал вопрос о занижении статистики летальных случаев от коронавируса в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой прокомментировал вопрос о занижении статистики летальных случаев от коронавируса в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На онлайн-брифинге журналист спросил, не занижена ли в Казахстане статистика по летальным случаям от коронавируса, сравнив ее со статистикой в Эквадоре, Португалии и Швеции. По последним данным, в Казахстане от COVID-19 умерло 793 человека, всего заболели 92 662 человека. 

"Во-первых, в Казахстане высокий уровень охвата тестированием. Мы выявляем большее количество заболевших уже на ранних стадиях. Во-вторых, в Казахстане на уровне стационарного звена, именно в больницах, медицинская помощь оказывается полностью бесплатно населению. Во многих странах за нее нужно платить отдельную страховку либо отдельно доплачивать сумму. Те летальные случаи, которые указаны, - это объективная статистика", - ответил Алексей Цой.

При этом министр здравоохранения не отрицает, что статистика по коронавирусу, возможно, не соответствовала реальным цифрам в период пика заболеваемости. 

"Мы видели в период пика, в июле, большое количество заболевших и летальных исходов, а при этом у нас статистика по коронавирусу показывала высокие цифры, но не всегда сопоставимые (с реальным числом заболевших и умерших. - Прим. автора). В этот момент и задались вопросом во всем мире, не только в нашей стране, об аномальном росте случаев пневмонии, схожих по эпидемиологических и клинических признакам (с коронавирусом. - Прим.). Тогда обратили внимание на то, что нужно отдельно выделять их и кодировать, и увидели вот эту летальность в общей статистике всех пневмоний", - добавил министр здравоохранения. 

По его словам, теперь, объединив статистику, государство сможет принимать на основании новых данных дальнейшие решения для функционирования системы здравоохранения. 

Ранее министр здравоохранения прокомментировал, почему в статистику по коронавирусу в Казахстане не вошли случаи пневмонии, зарегистрированные до 1 августа. Также Алексей Цой отметил, что в Казахстане пройден пик коронавирусной инфекции и ситуация стабилизировалась. 

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети