Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2020 12:52

Цой ответил, почему случаи пневмонии до 1 августа не вошли в статистику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Алексей Цой прокомментировал, почему в статистику по коронавирусу в Казахстане не вошли случаи пневмонии, зарегистрированные до 1 августа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Алексей Цой прокомментировал, почему в статистику по коронавирусу в Казахстане не вошли случаи пневмонии, зарегистрированные до 1 августа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он отметил, что данные по количеству зарегистрированных случаев пневмонии нужны для принятия будущих решений. В частности, чтобы прогнозировать осенний период пандемии. 

"Нам нужны конкретные цифры сегодняшнего дня. Они должны быть прозрачными и отражать действительную ситуацию. Мы сделали акцент на этом и перестроили систему", - сказал Алексей Цой. 

В Казахстане с начала года зарегистрировано 234 тысячи случаев пневмонии. По словам Цоя, выделение из этого числа пневмонии, похожей по признакам на коронавирус, и включение ее в нынешнюю статистику создаст огромную нагрузку на врачей. 

"На врачей создается большая нагрузка в части кодирования случаев и внесения их в информационные ресурсы. Если сейчас медиков нагрузим тем, что они будут ретроспективно смотреть, то необходимо выбирать - либо врачи будут лечить пациентов, либо заниматься выборкой данных. Я считаю, будущие показатели наиболее важны, чтобы правильно прогнозировать осенний период и дальнейшее течение пандемии", - заключил Алексей Цой.

Ранее министр здравоохранения прокомментировал вопрос о занижении статистики летальных случаев от коронавируса в Казахстане. Также Алексей Цой сообщил, что в Казахстане пройден пик коронавирусной инфекции и ситуация стабилизировалась. 

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети