Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2023 20:26

Министр, первый ректор КазНУ, ученый и педагог - правила жизни академика Купжасара Нарибаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

К 85-летию со дня рождения выдающегося казахстанского общественного деятеля, академика Купжасара Нарибаева, его сын рассказал о принципах жизни и наследии отца, передает корреспондент Tengrinews.kz.


К 85-летию со дня рождения выдающегося казахстанского общественного деятеля, академика Купжасара Нарибаева, его сын рассказал о принципах жизни и наследии отца, передает корреспондент Tengrinews.kz.

3 июня выдающемуся общественному и государственному деятелю Казахстана, ученому экономисту и академику Купжасару Нарибаеву исполнилось бы 85 лет. Три года назад он ушел из жизни, но его наследие и результаты трудов продолжают жить. В память о выдающемся человеке на стене дома по улице Тулебаева в центре Алматы, где Нарибаев прожил значительную часть своей жизни, открыли мемориальную табличку.

Открывал мемориальную доску нынешний ректор КазНУ имени аль-Фараби и бывший аким Южно-Казахстанской и Туркестанской областей Жансеит Туймебаев. Он отметил особую роль Нарибаева в реформировании вуза и развитии казахстанского образования.

Директор РГКП "Институт экономики" Азимхан Сатыбалдин

Среди учеников и коллега академика - депутат Сената Едил Мамытбеков. Он знал Купжасара Нарибаева еще с детства, так как его отец был земляком ученого. Позже, уже в 93-м году, они вместе работали в КазГУ.

"Он был министром образования, но после событий 1986 года был незаконно отстранен от должности, его обвинили в национализме. Потом уже в независимом Казахстане он возглавил крупнейший вуз и приложил огромные усилия, чтобы сохранить его славу. Благодаря ему вуз получил имя аль-Фараби и статус национального университета. Когда я уходил из университета на госслужбу, он дал мне свое "бата", и моя жизнь в итоге сложилась хорошо. Это был поразительный человек, компетентный в любой сфере. Он был современным просветителем и учителем, который изучал наследие наших предков и публиковал их биографии. Он был очень человечным, никогда не отказывал людям, но при этом был принципиальным и никогда не шел на нарушение законов этики и морали ради своих или чужих интересов", - вспоминает Едил Мамытбеков.

Вице-президент Академии наук и бывший ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Такир Балыкбаев также считает Купжасара Нарибаева своим учителем.

"Он оставил большое наследие. Как человек он всегда был очень открытым и готов был передать свой опыт молодым преподавателям. Я от него многому научился. Как ученый он внес большой вклад в развитие нашей науки. Как руководитель он участвовал в формировании национальной системы высшего образования. Мы вместе работали в педагогическом университете, где одним из главных его проектов было создание центра по изучению наследия наших выдающихся деятелей и воспитание через него молодежи", - добавил Такир Балыкбаев.

Профессор факультета журналистики КазНУ имени аль-Фараби, известный ученый и профсоюзный деятель Лайла Ахметова рассказала, что по работе (с 93-го года являлась руководителем профсоюза университета) ей иногда приходилось вступать в жесткую полемику с Купжасаром Нарибаевым. По ее воспоминаниям, он в первую очередь работал на интересы вуза, а она должна была поддерживать солидарность с другими представителями сферы образования. К примеру, в середине 90-х из-за низких зарплат и их задержек преподаватели университетов выходили на митинги. В то время в КазГУ таких проблем не наблюдалось. Купжасар Нарибаев как ректор не поддерживал участие своих сотрудников в таких акциях, но был не против, если профсоюзные средства направлялись на поддержку митингующих, борющихся за свои права.

"Он был очень спокойным человеком, но я могла без слов понять, когда он недоволен по одному движению губ. Он никогда не кричал на своих сотрудников и даже не повышал голоса. У нас тогда было много проблем, и стрессовые ситуации возникали постоянно, но он достойно справлялся с ними. Мы тогда были единственным университетом в стране, где получали двойной оклад и платили не только зарплату, но и аванс. Чтобы добиться этого, Купжасару Нарибаеву пришлось приложить много сил. Он поддерживал дух новаторства у него, было много инноваций в вопросе организации работы вуза. Из-за нашего особого статуса представители других вузов нам завидовали, даже писали жалобы. Действительно, преподаватели у нас получали в два раза больше, чем в других университетах. Однажды он решил собрать ректоров других вузов, чтобы показать им наш университет и рассказать, как нам удалось добиться от государства такого статуса. Я в свою очередь встретилась с представителями профсоюзов университетов. Мы показали им все документы и наглядно доказали, что такие преференции даны нам не просто так и этого могут добиться и они, если приложат усилия. Купжасар Нарибаев думал шире. Он говорил, что не нужно опускать нас до уровня других, а другим нужно подниматься до нашего уровня, чтобы все жили лучше. Как экономист он думал о том, как улучшить жизнь людей в нашем университете, но также и в других учебных заведениях", - рассказала Лайла Ахметова.

Купжасар Нарибаев сыграл решающую роль в судьбе многих людей. Так было и в жизни доцента кафедры рекреационной географии и туризма КазНУ Ляззат Спанкуловой. Она вспоминает, что в начале 2000-х вместе с Нарибаевым они участвовали в формировании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора экономических наук. В 2005году Спанкулова сама защищала диссертацию на звание доктора наук по редкой тогда специальности "математические и инструментальные методы экономики". Защищать диссертацию ученой приходилось и перед математиками, и перед экономистами, а это было сложно, так как представители этих двух специальностей, по ее словам, недолюбливали друг друга. Только авторитет Нарибаева помог примирить стороны.

"Я очень сильно волновалась и перед защитой попросила совета у Купжасара Нарибаевича, а также попросила его присутствовать на защите в этот день. Он смог зайти всего на 10 минут, так как в тот день уезжал по срочному делу в Жамбылскую область. Он посидел немного, уходя сказал руководителю комиссии, что одобряет мою работу, и этого хватило, чтобы защита прошла успешно. Он был авторитетнейшим человеком в научной и преподавательской среде. Он понимал людей с первого слова, ему не нужно было долго расписывать проблему, и чаще всего соглашался помочь", - отметила Ляззат Спанкулова.

За годы своей деятельности Купжасар Нарибаев построил блестящую карьеру сразу в нескольких независимых друг от друга областях - науке, образовании, государственном управлении. Он внес большой вклад в теорию казахстанской экономики, представлял казахстанскую науку в США еще в советское время, в течение почти десяти лет был заместителем, а затем и министром высшего и среднего специального образования республики. Будучи у истоков формирования образовательной системы страны, был среди руководителей комиссии по экономической реформе в самые переломные годы, являлся первым руководителем КазНУ имени аль-Фараби в истории независимого Казахстана.

Купжасар Нарибаев - депутат Верховного совета Казахской ССР. Фото из семейного архива

"Первым большим профессиональным опытом отца стала работа в Нархозе. Он бы деканом и заведующим кафедры. При его активном участии была создана единственная в Казахстане кафедра механизированной обработки экономической информации, уже тогда в 60-е годы они внедряли автоматизацию бухгалтерского учета, новые подходы и методы. Затем уже, когда отец на протяжении 12 лет работал в Министерстве высшего и среднеспециального образования, перед ним стояли еще большие вызовы. С его подачи было открыто много учебных заведений, как высших, так и средних, он много внимания уделял подготовке квалифицированных рабочих кадров для нашей страны и увеличению числа специалистов", - рассказал сын академика Марат Нарибаев.

Сын академика Марат Нарибаев

По словам сына академика, его отец всю жизнь следовал нескольким правилам, которые могут пригодиться и современным представителям молодежи, стремящимся к многозадачности. Ежедневно его утро начиналось с определенных ритуалов: подъем засветло, гимнастика, легкий завтрак. Готовясь к рабочему дню и грядущим хлопотам, он сразу разбирался во всех деталях стоящих перед ним задач и планировал, с чего следует начать, как распределить свое время, составлял маршрут на день.

"Папа был верен своим взглядам, он не приемлел формализм, текучку и рутину. Хорошим примером для молодых специалистов может быть его навык организовать свою работу. Папа рекомендовал уменьшать объем текущих задач, разных мероприятий и разработать единую систему, в которой расставить задачи по приоритету. Он предпочитал работать без спешки и халтуры, спокойно и систематически, с глубоким знанием и пониманием конкретного дела. Я всегда поражался его высокому уровню организации труда, даже на рабочем столе у него все было четко структурировано, и он мог работать одновременно над 15-20 вопросами, под каждый из которых была своя папка. Отец считал, что умение организовать свой труд - важная черта человека как личности", - рассказал Марат Нарибаев.

Секретарь ЦК Какимжан Казыбаев и министр образования Нарибаев во время посещения Первым секретарем ЦК КПК Д.А. Кунаевым КазГУ. 1983 год

В течение своей жизни Нарибаеву приходилось управлять большими коллективами сотрудников сначала в университете, а затем и работая в министерстве. По словам сына ученого, он уделял большое внимание поддержке людей в том, чтобы они работали творчески и с полной отдачей. Нарибаев считал, что в коллективе всегда важен настрой сотрудников. Он говорил, что с людьми надо быть внимательным, настраивать их, словно музыкальный инструмент. При правильной настройке и отношение у людей к работе будет совсем другим. Как руководитель академик старался внимательно относиться к своим подчиненным и объективно оценивать их потенциал, исходя из этого подбирая для них задачи. Как он говорил: "В воде есть люди, которые умеют плавать, а другим это дается намного труднее". Нарибаев был не чужд самокритике и старался относиться к себе с юмором и иронией.

Академик сам много работал в качестве преподавателя и методиста в Нархозе, а затем и в КазНУ. По его словам, хороший преподаватель и наставник должен досконально изучать свою аудиторию, знать ее уязвимые места. Он говорил, что без учета аудитории и ее потребностей даже прекрасно подготовленная лекция может напоминать хорошо составленное письмо, которое в итоге отправили не по адресу.

Помимо работы на руководящих должностях, Нарибаев много времени посвящал исследованиям в области экономики и учета. Он опубликовал более 300 научных работ, из них 30 книг и монографий, 15 брошюр. В 1987 году он был заместителем комиссии по экономическим реформам в Казахской ССР. Вместе с группой специалистов они разработали программу по постепенному переходу от плановой экономики к рыночной, приватизации собственности, чтобы это не стало таким стрессом для населения. Однако не все предложения комиссии позже были воплощены в жизнь первым правительством республики. Наработки и научные работы Нарибаева до сих пор изучаются экономистами.

"Мой отец был очень многосторонним человеком. Он не только писал научные работы, но и уделял время искусству и творчеству. Он увлекался музыкой, а его любимым инструментом была домбра. Он любил размышлять, играя. У нас всегда было три-четыре музыкальных инструмента. Он любил слушать народную музыку и собрал большую коллекцию. У нас дома хранилось около 50 композиций, и по выходным мы включали проигрыватель. Он любил исполнять народные песни под домбру, когда они собирались с друзьями, его репертуар был достаточно большим. Кроме того, он изучал биографии выдающихся личностей нашей истории и писал про них книги. Помимо музыки, он писал стихи, в основном просто для себя, хотя несколько его сборников стихов были опубликованы. Его опыт говорит о том, что чем бы вы не занимались, важно уделять время и искусству, и саморазвитию, а творчество может помочь выполнять свою работу лучше", - рассказал Марат Нарибаев.

Нарибаев в кругу родственников, фото из семейного архива

С апреля 1991 года Купжасар Нарибаев стал ректором тогда еще КазГУ и проработал в этой должности 10 лет. По словам Марата Нарибаева, университет в это непростое для страны время фактически находился на грани развала. Не хватало финансирования, коллектив распадался, были перебои с отоплением помещений. Несмотря на все трудности, Нарибаев уже тогда видел будущую роль вуза как одного из главных учебных заведений страны. Одной из первых мер при новом руководстве стало присвоение университету в 1991 году имени знаменитого ученого аль-Фараби. В 1993 году не без участия ректора Президент подписал указ об особом статусе КазГУ как национального и автономного университета. Благодаря настойчивости руководителя удавалось решать многие вопросы. К примеру, особенно остро стоял вопрос оплаты труда преподавателям. В КазГУ же в те годы, в отличие от других вузов страны, действовали двойные коэффициенты зарплаты. Кроме того, преподаватели получали премию в виде 13-й зарплаты, что было уникальным для трудных 90-х годов. Благодаря этому удалось сохранить основное число специалистов. Ректор старался оказывать своим преподавателям материальную поддержку, к примеру, выплачивать дополнительные средства после выхода из отпуска. Усилиями Нарибаева вуз также установил широкие международные связи со многими зарубежными научными и учебными заведениями.

"Для нас отец был примером, воспитателем. Он вложил значительную часть своей жизни в сферу системы высшего образования. Он уже тогда понимал, что от образования зависит будущее нашей нации, и стремился создать отечественную модель образования. Он стал наставником для многих молодых специалистов, научным руководителем десятков диссертаций и докторских", - рассказал Марат Нарибаев.

Академик НАН РК Купжасар Нарибаев

После работы в КазГУ и еще нескольких вузах академик до самой своей смерти работал в КазНПУ имени Абая. В это время он много внимания уделял истории, изучению наследия наших предков. По его инициативе в педагогическом университете был создан центр изучения наследия, было издано множество трудов, посвященных выдающимся личностям в истории Казахстана. Он являлся президентом Общественного фонда "Наследие Бауыржана Момышұлы", участвовал в публикации работ о нем и издании его трудов. Купжасар Нарибаев был одним из участников разработки учебной программы по новому предмету - патриотическому воспитанию молодежи.

"В качестве резюме можно добавить, что Купжасар Нарибаев запомнился не только как педагог, ученый, тонкий ценитель искусства, но и человек, уважающий историю и культуру своей страны и безгранично преданный родине, отдавший все для ее благополучия", - добавил Марат Нарибаев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети