Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2022 16:03

Министр предположил, какие коды для автомобильных номеров дадут новым областям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр национальной экономики Алибек Куантыров предположил, какие коды для автомобильных номеров достанутся новым областям Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Министр национальной экономики Алибек Куантыров предположил, какие коды для автомобильных номеров достанутся новым областям Казахстана, передает Tengrinews.kz.

"Вопрос больше к МВД. Но логично, я так предполагаю, это будут номера 18, 19, 20 в алфавитном порядке, как это сейчас есть. Точного ответа на этот вопрос я не знаю. С нами этот вопрос даже не обсуждался, это не в нашей компетенции", - ответил Куантыров.

В случае если коды для новых областей распределят в алфавитном порядке, Абайской области достанется 18-й регион, Жетысуской области - 19-й регион, Улытауской - 20-й регион.

8 июня вступил в силу указ Президента Казахстана от 4 мая об образовании новых регионов страны.

Область Ұлытау - одна из самых больших территориально, но состоит из двух районов - Жанааркинского и Улытауского и трех городов - Жезказгана, Каражала и Сатпаева. Жезказган - центр медной промышленности - стал административным центром региона. Население новой области должно составить около 226 тысяч человек.

Область Абай была выделена из Восточно-Казахстанской. В советское время на ее территории располагалась Семипалатинская область. Столицей региона стал город Семей. В область вошли восемь районов: Аксуат, Абайский, Аягозский, Бескарагайский, Бородулихинский, Жарминский, Кокпектинский и Урджарский, а также два города - Семей и Курчатов. Население области должно составить около 640 тысяч человек.

Область Жетісу, выделенная из состава Алматинской, стала одной из самых населенных в стране. В ней проживают около 650 тысяч человек. Административный центр области расположился в бывшем центре Алматинской области - Талдыкоргане. В область вошли восемь районов и два города - Аксуский, Алакольский, Ескельдинский, Каратальский, Кербулакский, Коксуский, Панфиловский, Сарканский районы, города Талдыкорган и Текели.

Акимом Улытауской области назначен Берик Абдыгалиулы.

Марат Султангазиев стал акимом Алматинской области.

Нурлан Уранхаев назначен акимом Абайской области.

Бейбит Исабаев назначен акимом Жетысуской области.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети