Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2023 10:31

Министр проехал по трассе из Алматы в Астану и рассказал об ощущениях

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр транспорта Марат Карабаев рассказал о своих ощущениях от проезда по трассе из Алматы в Астану, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр транспорта Марат Карабаев рассказал о своих ощущениях от проезда по трассе из Алматы в Астану, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы обещали проехать все дороги Казахстана. Сколько вы уже проехали и какие впечатления?" - спросили журналисты у министра на брифинге после заседания правительства.

"В Казахстане в целом общая протяженность дорог - 95 тысяч километров. Полагаю, что порядка 5 тысяч проехал, это со стороны Алматы в сторону Астаны, дальше со стороны Алматы до Талдыкоргана, от Талдыкоргана до Усть-Каменогорска, далее дороги от Актобе в сторону Кандыагаш - Макат, от Атырау до Астрахани.

Также все дороги, где ведутся строительно-монтажные работы. Это дороги Западно-Казахстанской области. По плану на предстоящей неделе планируется посетить область Улытау, дороги из Жезказгана до Кызылорды, дальше Туркестан - Шымкент - Тараз - Алматы", - ответил Марат Карабаев.

На вопрос о том, какие у него были впечатления, министр отметил, что те дороги, по которым он проехал, являются долгостроями, но по основным участкам удалось обеспечить проезд.

"Если вы обратили внимание, те дороги, на которых мы проехались, - это в основном дороги-долгострои, где строительство идет уже 4-5 лет. Основное впечатление, что в текущем году по основным проблемным участкам обеспечили проезд, то есть Талдыкорган - Усть-Каменогорск, Алматы - Караганда, Атырау - Астрахань. В целом, в текущем году чего добились - это по основным участкам обеспечили проезд", - отметил Карабаев.

Он пояснил, что означает "обеспечить проезд". По его словам, это нижний слой асфальта, по которому разрешается движение для автомобилей.

Ранее министр транспорта Марат Карабаев рассказал, сколько денег в 2023 году заработали платные дороги в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети