Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2023 11:07

Министр просвещения высказался о продлении учебного года

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр просвещения Гани Бейсембаев высказался о продлении учебного года в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр просвещения Гани Бейсембаев высказался о продлении учебного года в школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах заседания правительства министр ответил, насколько обоснованным было решение о продлении учебного года и переносе последнего звонка с 25 мая на 1 июня.

"Мы сейчас принимаем меры по приведению к соответствию стандартов и программ, улучшению качества и методики преподавания. Думаю, никто не против, чтобы наши дети были конкурентоспособными гражданами мира. В прошлом году было предложение о том, чтобы сделать учебную неделю пятидневной, чтобы дети больше были с родителями. Когда мы оптимизируем занятия учебных дней, они переходят на пятидневную учебную неделю, это приводит к увеличению нагрузки на учеников. Нам необходимо не только сделать пятидневку, но и думать о нагрузке на учеников", - заявил Бейсембаев.

Министр отметил, что Казахстан, изучая вопрос, рассмотрел мировой опыт.

"До этого дня у нас учебный год составлял 34 недели. Сейчас для приведения к соответствию со стандартами ОЭСР нужно уменьшить нагрузку на учеников, принято было это решение вместе с экспертами. Оно было введено в учебные программы и рассчитано на 36 недель. Поэтому учебный год заканчивается 31 мая", - пояснил Бейсембаев.

Журналисты поинтересовались у министра просвещения, возможно ли, что когда-нибудь 25 мая станет последним днем в учебном году.

"Прежде всего решение по этому вопросу должны принять специалисты. Ведь это последний звонок, не просто обмен на 25 мая. Это конкретный государственный стандарт, касающийся продолжительности программы в 36 недель. Восстановление может привести к другим изменениям, то есть к шестидневному учебному плану или к сокращению учебных часов по предмету. Это непросто. Чтобы принять такое решение в сфере образования, необходимо провести четкую и правильную экспертизу и принять решение", - резюмировал министр просвещения.

Ранее экс-министр образования, депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов высказался о продлении учебного года. По его словам, его дети продолжают учиться и учебники пока не сдавали.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети