Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2023 13:33

О продлении учебного года высказался экс-министр образования

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили экс-министра образования, депутата Асхата Аймагамбетова, насколько обоснованным было решение о продлении учебного года и переносе последнего звонка с 25 мая на 1 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В кулуарах Мажилиса журналисты спросили экс-министра образования, депутата Асхата Аймагамбетова, насколько обоснованным было решение о продлении учебного года и переносе последнего звонка с 25 мая на 1 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее продление учебного года и перенос последнего звонка в министерстве обосновывали тем, что эти несколько дополнительных дней помогут детям компенсировать пробелы в знаниях. Однако по факту уже сегодня многие школьники сдают учебники, тогда как в школах вместо уроков проводятся внеклассные мероприятия.

"Если собирают учебники, этот вопрос надо задавать не мне. Этот вопрос надо задавать Министерству просвещения. Я уверен в том, что коллеги этим занимаются. Там достаточно квалифицированный состав. Работники, которые знают свою работу. Уверен в том, что наши коллеги этими вопросами занимаются и своевременно разберутся", - прокомментировал Аймагамбетов.

По словам экс-министра, его дети еще продолжают учиться и учебники пока не сдавали.

"В разных регионах ситуация обстоит по-разному, и в разных школах тоже. Поэтому мы говорим о том, что надо смотреть каждый кейс отдельно, и министерство, я думаю, со всеми этими вопросами разберется", - добавил мажилисмен.

Напомним, что ранее последний звонок в казахстанских школах перенесли на 1 июня.

"1 июня будет первым днем летних каникул. В этот же день, в Международный день защиты детей, для школьников прозвучит последний звонок", - сказала тогда председатель Комитета среднего образования Министерства просвещения Гульмира Каримова.

Позже министр просвещения Гани Бейсембаев прокомментировал возможность проводить последний звонок 25 мая.

Читайте также: Названа дата окончания учебного года в казахстанских школах

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети