15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Министр рассказал, что изменилось в "СК-Фармации" после замечаний Назарбаева

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр рассказал, что изменилось в "СК-Фармации" после замечаний Назарбаева Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, что изменилось в "СК-Фармации" после замечаний Президента Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz


Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал, что изменилось в "СК-Фармации" после замечаний Президента Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Что касается в целом критики Главы государства и поручения по регулированию цен. Да, действительно, была критика по поводу того, что были факты сдерживания возможности развития для отечественных товаропроизводителей. В связи с этим мы в этом году провели открытый конкурс на базе "СК-Фармация" и всем желающим отечественным фармкомпаниям представили возможность предложить те изделия, которые они хотят производить", - заверил Биртанов. 

Министр подтвердил задержание председателя правления ТОО "СК-Фармация", отметив, что, по предварительной информации, оно связано с закупками лекарственных средств, осуществленными в 2015 году, когда Максим Касаткин работал в компании управляющим директором и входил в состав конкурсной комиссии. 

Биртанов попросил дождаться решения суда, прежде чем говорить о дальнейших действиях.

Напомним, глава "СК-Фармации" Максим Касаткин арестован на два месяца. На данный момент проводятся следственные мероприятия, касающиеся закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения, проведенных в 2015 году. 

Ранее в ходе расширенного заседания правительства 3 февраля Нурсултан Назарбаев поручил главе Минздрава разобраться с беспорядками в медицине, выгнать сотрудников компании "СК-Фармация" и набрать новый состав. "Какие-то сидят люди, которых сдвинуть невозможно", - отметил тогда Нурсултан Назарбаев. 

На следующий день, 4 февраля, стало известно, что руководитель "СК-Фармации" Нуржан Алибаев подал в отставку.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети