Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2016 12:46

Министр: Салафизм не является приемлемым для Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ortcom.kz Фото ortcom.kz

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев выразил свою позицию в отношении салафизма, передает Tengrinews.kz.


Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев выразил свою позицию в отношении салафизма, передает Tengrinews.kz.

"Считаем для Республики Казахстан салафизм неприемлемым и деструктивным религиозным течением. Надо отметить, что на сегодня это пришлая религиозная идеология. Вызывает все большее неприятие наших граждан. Казахстанское общество в целом негативно относится к этому чуждому пониманию веры, ведущему к радикализму", - сказал Ермекбаев, выразив позицию своего ведомства как уполномоченного органа в сфере религии на пресс-конференции в СЦК.

Министр отметил, что сейчас наблюдается снижение числа последователей салафизма, и они не имеют организованных структур в Казахстане.

"Наша дальнейшая работа будет направлена на недопущение распространения литературы, работы интернет-сайтов, пропагандирующих идеологию салафизма", - сообщил он.

По мнению главы Министерства по делам религий и гражданского общества, зрелое казахстанское общество способно без законодательного запрета не допустить распространения этого течения.

"Хотел бы отметить, что в Казахстане уже запрещены 23 террористические и экстремистские организации", - сказал Ермкебаев. Он подчеркнул, что салафизм не является организацией, это религиозное течение, система взглядов. В некоторых странах, основанных на шариате, религиозные течения, близкие к салафизму, могут существовать как традиционные. Что касается Казахстана, то мнения современных отечественных теологов сходятся в том, что салафизм для Казахстана имеет серьезный деструктивный потенциал, подчеркнул министр.

"Последователи салафизма ставят свои идеи выше национальных традиций, культурно-духовных ценностей. Идеальной моделью общественного устройства для всех последователей салафизма является государство, построенное на основе жестких религиозных принципов. Хотя они зачастую не говорят об этом открыто", - сказал глава министерства.

По его словам, в настоящее время в исламском мире идеи салафизма подвергаются критике со стороны авторитетного духовенства и представителей передовой исламской мысли.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети