Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2024 13:41

Министр Шарлапаев высказался о приватизации машиностроительного завода в Алматы

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: mzk.kz Фото: mzk.kz

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев высказался о приватизации машиностроительного завода имени Кирова в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев высказался о приватизации машиностроительного завода имени Кирова в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Шарлапаева, сейчас Министерство промышленности и строительства ведет переговоры и пересматривает условия приватизации завода.

"Мы сейчас ведем переговоры. Самое главное - максимально загрузить это предприятие гражданскими заказами, создать стабильность на предприятии и уже в стабильной обстановке принимать решение по его приватизации, а не под давлением обстоятельств, которые заставляют нас принимать, может быть, очень быстрые и не совсем продуманные решения. Наша задача сейчас - стабилизировать. И потом по итогам принимать решение - приватизировать или не приватизировать", - рассказал Канат Шарлапаев в кулуарах Мажилиса.

Министр добавил, что необходимо внимательно изучить прежние условия приватизации, прежде чем "разбрасываться государственными активами".

"По понятным всем причинам поток заказов на этот завод, который приходил к нам из соседних стран, прекратился, и теперь, находясь в такой ситуации, мы ведем дальнейшие переговоры о приватизации, но на тех условиях, которые бы защитили права людей и будущее этого предприятия, его вклад в оборонно-промышленный комплекс Казахстана", - добавил глава министерства.

Напомним, в начале марта Министерство промышленности и строительства сообщило, что отменило конкурс по продаже машиностроительного завода имени Кирова в Алматы. 28 февраля министерство направило распоряжение в нацкомпанию "Казахстан инжиниринг". Торги проводиться не будут, заявили в ведомстве.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети