Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2024 19:18

Министр транспорта заявил о давлении от отдельных лиц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Министр транспорта Марат Карабаев заявил, что его ведомство испытывает давление со стороны теневого бизнеса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Минтранса.


Министр транспорта Марат Карабаев заявил, что его ведомство испытывает давление со стороны теневого бизнеса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Минтранса.

На несправедливую систему выдачи иностранных бланков разрешений для международных грузоперевозок министру пожаловались жители Алматинской области. В ответ на обвинения в адрес министерства Карабаев пообещал поставить заслон незаконной перепродаже иностранных бланков разрешения (ИБР, дозволы).

"Вокруг дозволов образовался теневой бизнес. Продажа бланков идет не со стороны сотрудников комитета, а от одних транспортных компаний другим. Мы дважды в Алматы проводили открытые обсуждения. По итогам, кто исторически в начале года получал 50 процентов всех бланков, те и дальше хотят их получать. То есть, они для себя создали привилегированные условия. Это неправильно. Поэтому мы хотим изменить методику", - сказал министр.

По его словам, в первую очередь планируется устранить принцип приоритетности, чтобы бланки могли получать все, у кого есть конкретные грузы. При этом бланки станут именными, чтобы предотвратить перепродажу.

"Отдельные лица, которые давно окопались на теневом рынке, не согласны с этим и организовали информационное давление на министерство. Но мы доведем начатое до конца. Потому что должен быть порядок. Доступ к бланкам должен быть равным для всех: и для мелких, и для средних, и для крупных компаний", - заявил Марат Карабаев.

В Минтранспорта признали факты продажи дозволов для международных перевозчиков.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети