Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2024 19:40

В Минтранспорта признали факты продажи дозволов для международных перевозчиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com /erix2005 Фото:depositphotos.com /erix2005

В Министерстве транспорта прокомментировали факты продажи документов для международных перевозок грузов. Информация об этом распространяется в соцсетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.


В Министерстве транспорта прокомментировали факты продажи документов для международных перевозок грузов. Информация об этом распространяется в соцсетях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

В соцсетях распространяется видео, в котором сообщается о факте продажи иностранных бланков разрешений, или дозволов. Документ дает право на перевозку грузов между двумя государствами.

В министерстве транспорта сообщили, что речь идет о латвийском бланке разрешения. Оно было получено 31 января этого года ИП Sofi-trans. По факту продажи бланка разрешения материалы переданы в департаменты полиции и экономических расследований Шымкента.

Всего в прошлом году было выявлено 27 недобросовестных компаний, покупавших дозволы, у которых аннулированы удостоверения допуска к международным перевозкам.

В настоящее время профильное ведомство разработало новую информационную систему распределения бланков разрешений, которая предусматривает их выдачу казахстанским перевозчикам по факту перевозки грузов без каких-либо ограничений.

"Ожидается, что данная система обеспечит бланками разрешений тех перевозчиков, которые имеют реальную потребность в перевозках, при этом создавая условия для равного доступа к рынку перевозок и исключая предпосылки спекуляции бланками на теневом рынке", - проинформировали в министерстве.

Минтранспорта также прокомментировало заявление о том, что "благодаря перецепке возится санкционный груз как в Россию, так и в Белоруссию".

"В целях предотвращения реэкспорта отдельных видов грузов на границе осуществляется экспортный контроль. Распространение заведомо ложной информации влечет предусмотренную законодательством ответственность", - заявили в ведомстве.

Ранее в Минтранспорта ответили на просьбы и предложения отечественных грузоперевозчиков.

Читайте также: Минтранс предлагает изменить систему для грузоперевозчиков

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети