Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2016 11:52

Министр внутренних дел объяснил, почему произошла утечка по делу Ерасыла Аубакирова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz Коллаж Tengrinews.kz

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов объяснил, каким образом произошла утечка материалов по делу об убийстве студента Ерасыла Аубакирова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов объяснил, каким образом произошла утечка материалов по делу об убийстве студента Ерасыла Аубакирова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты в кулуарах Сената поинтересовались у министра о том, не связано ли введение запрета на использование смартфонов госслужащими с утечкой по делу Ерасыла Аубакирова.

"Нет, это не связано с этим случаем. Это просто принято решение тех органов, которые работают в этих учреждениях и которые мы охраняем. По вопросу того, что было на месте происшествия. Действительно, это нехороший случай. Наши оперативные сотрудники использовали средства, которыми мы не пользуемся на месте происшествия. Там у нас работают эксперты, видеокамеры. Здесь они решили побыстрее передать эту информацию своему руководству. Сфотографировали место происшествия и передали по общедоступным средствам связи, и оно вышло на свет. Это было нарушение. Мы сотрудников наказали. Естественно, провели большие мероприятия, чтобы впредь такими средствами не пользовались наши сотрудники", - подчеркнул Касымов.

Два сотрудника ДВД Астаны наказаны по факту распространения фото с места обнаружения тела Ерасыла Аубакирова.  

Тело 23-летнего Ерасыла Аубакирова полицейские обнаружили 10 февраля, около 22 часов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Позже в МВД сообщили, что проведенная судебно-медицинская экспертиза установила признаки насильственной смерти молодого человека. По этому делу были арестованы четыре человека. Дело расследуется следственным департаментом МВД РК.

Ерасыл Аубакиров был студентом шестого курса столичного медицинского вуза. Он вышел из дома 3 февраля и не вернулся.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети