Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2020 16:09

Министр высказался о проблемах с egov.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев высказался о проблемах с получением электронной цифровой подписи (ЭЦП), передает Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев высказался о проблемах с получением электронной цифровой подписи (ЭЦП), передает Tengrinews.kz.

"Друзья, я знаю, в последнее время вы сталкиваетесь с проблемами по получению ЭЦП, по оформлению пособия на портале. Это происходит из-за рекордного потока пользователей. Мы знаем об этом, и все ресурсы брошены на то, чтобы решить эти проблемы, чтобы вы могли пользоваться услугами. С момента закрытия ЦОН граждане получили более 1 миллиона электронных услуг. Более 2 тысяч человек работают в колл-центре 1414, чтобы проконсультировать тысячи наших сограждан. В ближайшие дни мы намерены подключить еще больше наших сотрудников ЦОН, чтобы они из дома могли через разрабатываемое нами решение регистрировать вас в базе мобильных граждан. Конечно, хочется многие вещи запустить быстрее, но есть правила информационной безопасности, которые мы также обязаны соблюдать. Параллельно коллегам приходится бороться с хакерскими атаками. Мы не говорим об этом, потому что это наши проблемы, не ваши", - написал Жумагалиев в Facebook.

По его словам, вчера с Министерством труда был согласован механизм по проактивному формату предоставления услуги по начислению пособия "42 500", так как вся необходимая информация для этого содержится в госбазах данных.

"Там есть данные о гражданах, которые уплачивали единый совокупный платеж (специальный налоговый режим, введенный в 2019 года для легализации неформальных самозанятых), фрилансерах, работающих по договорам гражданско-правового характера, индивидуальных предпринимателях, работающих в карантинных регионах, а также безработных, состоящих на учете в центрах занятости.

Для этих граждан мы уже начали оказывать услугу в "проактиве". 60 тысячам человек направлены SMS об автоматическом начислении пособия. 280 тысяч граждан сегодня получат сообщение с просьбой отправить в ответном SMS-номер счета, на который будет перечислена соцпомощь. Итого более миллиона казахстанцев получат пособие проактивно, то есть без подачи каких-либо заявок. Также в ближайшие часы мы обновим сервис обращений на портале egov.kz, и вы сможете подавать заявки без ЭЦП, через SMS-пароль", - добавил Жумагалиев.

"Друзья, можно критиковать, и говорить о том, что ничего не работает. Но огромная команда айтишников сейчас делает все возможное. Прошу поддержать их терпением! Пожалуйста, не переживайте! В ближайшее время все необходимые меры будут приняты. Пособие, о котором говорил Глава государства, получат все названные категории. Мы видим и слышим вас! Я вижу все ваши комментарии в соцсетях! Спасибо всем за поддержку!" - заключил министр.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети