Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2023 18:21

Министра труда спросили о "работающих бедных"

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министра труда и социальной защиты населения Тамару Дуйсенову спросили о проблеме "работающих бедных", о которой заявляли депутаты Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра труда и социальной защиты населения Тамару Дуйсенову спросили о проблеме "работающих бедных", о которой заявляли депутаты Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас есть лица, которые получают минимальный размер заработной платы. Есть лица, которые получают не средний размер заработной платы, по официальной статистике. Есть лица, которые получают по 80-90 тысяч тенге. Если это многодетная семья, в случае даже если человек работает, он может являться получателем адресной социальной помощи. Мы все время говорим, что у нас проблематичные семьи, многодетные семьи, где мама и папа работают с низкой заработной платой, доходы могут быть ниже прожиточного минимума. Сказать, что этого нет, нельзя. Это есть. Мы оказываем этим семьям адресную социальную помощь (АСП)", - ответила Тамара Дуйсенова на презентации Социального кодекса в Сенате.

Министр отметила, что для решения этой проблемы государство предоставляет специальные программы, предусматривающие обучение для перепрофилирования.

"Есть (программы. - Прим.) для молодежи, которые не могут трудоустроиться, мы направляем их на годовую практику или на первое рабочее место, если у него еще нет образования и он находится в семье, где доходы ниже прожиточного минимума. Первое рабочее место - до полутора лет мы повысили. Есть определенные программы, они называются государственными программами поддержки и содействия занятости", - пояснила она.

Кроме того, министр подчеркнула эффективность предоставляемых госпрограмм.

"В прошлом году более 150 тысяч молодых людей участвовали в наших активных мерах занятости и где-то около 70 тысяч молодых людей получили постоянные рабочие места. Если человек получил постоянное рабочее место и он будет получать ежемесячную заработную плату, которая необходима для него и для его семьи, я думаю, эффект уже есть. Мы же не говорим, что все люди, которым мы помогли, остались на следующий день без работы и вернулись на рынок. Поэтому эффективное использование господдержки не только должно быть со стороны государства, но и со стороны человека, который получает эту помощь", - заключила министр.

Ранее депутаты заявили, что около 2 миллионов казахстанцев - работающие бедные. Их доходов не хватает, чтобы вести образ жизни, соответствующий их социальному статусу.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети