Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2022 13:47

Депутат: Около 2 миллионов казахстанцев - работающие бедные

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Ерлан Смайлов заявил, что доходов миллионов казахстанцев не хватает, чтобы вести образ жизни, соответствующий их социальному статусу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ерлан Смайлов заявил, что доходов миллионов казахстанцев не хватает, чтобы вести образ жизни, соответствующий их социальному статусу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова мажилисмен отметил, что интересы и права миллионов работающих казахстанцев и их семей не учитываются в социальной политике государства.

"Реальность такова, что миллионы работающих казахстанцев живут от зарплаты до зарплаты, едва сводя концы с концами. Но на уровне государственной политики действует закостенелый стереотип еще советского периода: считается, что постоянная занятость гражданина обеспечивает ему и его семье достаточный доход и, соответственно, качество жизни. Что сегодня абсолютно не соответствует действительности", - отметил депутат на заседании Мажилиса.

Он отметил, что группой экспертов и ЦСПИ "Стратегия" было проведено поисковое исследование на тему "Работающая бедность в Казахстане". По их оценкам, к работающим бедным отнесли себя 32,2 процента опрошенных в ходе социологического исследования. Как отметил депутат, экономико-статистический анализ ситуации в сфере оплаты наемного труда подтвердил наличие системных проблем рынка труда.

"Во-первых, для Казахстана весьма актуальна проблема работающих бедных, доля которых сохраняется в интервале от 27,7 до 34,3 процента. По итогам третьего квартала 2022 года численность наемных работников в стране составила 6,7 миллиона человек, соответственно, численность работающих бедных составляет от 1,86 миллиона до почти 2,3 миллиона казахстанцев. Во-вторых, распределение казахстанских работников по величине заработных плат отражает проблему значительного разрыва в уровнях оплаты труда - в 6,4 раза", - пояснил он.

По мнению экспертов, работающая бедность имеет отраслевую специфику. Больше всего она распространена в таких низкооплачиваемых сферах, как образование (особенно дошкольное и дополнительное образование), здравоохранение, сельское хозяйство, культура и искусство, услуги по проживанию.

"Работающие бедные неравномерно распределены по регионам, и имеется региональная дифференциация распространенности среди населения. На это влияет разная стоимость жизни в крупных городах, в индустриальных регионах, в сельскохозяйственных регионах. Также есть региональные разрывы по оплате труда, по степени распространенности неформальной занятости, по соотношению спроса и предложения труда", - заявил мажилисмен.

По словам депутата, риск попадания в категорию работающих бедных связан с иждивенческой нагрузкой на работника, то есть чем больше семья, тем выше этот риск.

"Доход основной части работающих бедных не превышает отметку в 204 тысячи тенге в месяц (75 процентов). Наибольшее число респондентов живут на доход от 85 тысяч до 143 тысяч тенге в месяц (33 процента). При этом работающие бедные вынуждены тратить на покупку еды значительную часть своих средств. Так, по результатам опроса, в среднем респонденты тратят на еду 50,7 процента от всего дохода своего домохозяйства.

Почти половина из числа работающих бедных вообще не имеют накоплений, а большинству из тех, у кого они все-таки есть, хватит накоплений в случае внезапной потери ежемесячных доходов в лучшем случае на несколько месяцев", - говорится в запросе парламентария.

Депутат предлагает признать наличие работающих бедных в стране, посчитать размеры этой проблемы и рассчитать, сколько ресурсов уйдет на ее решение, а также провести оценку экономических классов общества Казахстана, в том числе класса, соответствующего работающей бедности.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети