Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 14:42

В Минкультуры сообщили результаты проверки сериала "Слово пацана"

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео "Слово пацана" Кадр из видео "Слово пацана"

В Министерстве культуры и информации проверили популярный сериал "Слово пацана" на наличие нарушений, заявила глава ведомства Аида Балаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве культуры и информации проверили популярный сериал "Слово пацана" на наличие нарушений, заявила глава ведомства Аида Балаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК журналисты спросили Балаеву, считает ли она, что сериал нужно запретить к показу в Казахстане.

"Этот фильм очень бурно обсуждался. Мнения разные. Кто-то говорит, что фильм пропагандирует насилие. Кто-то говорит, что он будет негативно отражаться на психике людей. Я лично сама фильм не смотрела и содержание сказать не могу. МВД направило, но мы сегодня определили, что никаких нарушений закона как бы не было", - заявила Аида Балаева.

Министр считает, что сериал "Слово пацана" не отражает "казахстанскую действительность", а его герои не имеют ничего общего с казахстанской молодежью.

"Наша молодежь больше имеет проблемы с лудоманией, наркозависимостью, с бескультурьем. Поэтому, наверное, в каждом выступлении Глава государства говорит, что казахстанцы, молодежь должны трудиться, сохранять свои традиции, стремиться к саморазвитию. Я считаю, что одними запретами мы ничего решить не можем. Даже если фильм было бы рекомендовано запретить, мне кажется, в век информационных технологий это невозможно", - сказала Балаева.

Она подчеркнула, что на отдельных ресурсах сериал можно заблокировать, но невозможно ограничить Youtube и другие видеохостинги.

"Человек, который хочет, всегда найдет возможность посмотреть фильм. Важно, чтобы мы проводили профилактическую работу. Надо решать проблемы, которые у нашей молодежи имеются", - сказала Балаева.

Напомним, МВД Казахстана попросило проверить нашумевший российский сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте". Ведомство направило в Министерство культуры и информации письмо с просьбой проанализировать сериал на противоправность. Если ведомство посчитает его таковым, "Слово пацана. Кровь на асфальте" могут запретить в Казахстане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети