Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2023 17:28

"Слово пацана": МВД Казахстана попросило проверить сериал

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео "Слово пацана" Кадр из видео "Слово пацана"

В Комитете административной полиции МВД сообщили, что попросили проверить нашумевший российский сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете административной полиции МВД сообщили, что попросили проверить нашумевший российский сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты спросили на брифинге СЦК, считают ли в комитете МВД российский сериал вредным для казахстанской молодежи и могут ли его запретить в нашей стране.

Как сообщили в комитете, они направили в Министерство культуры и информации письмо с просьбой проанализировать сериал на противоправность. Если ведомство посчитает его таковым, "Слово пацана. Кровь на асфальте" могут запретить в Казахстане.

"У нас есть Минкультуры и информации, они являются уполномоченным органом по контролю за онлайн-платформами. И в соответствии с законом противоправным контентом является призыв, пропаганда, агитация насильственного изменения конституционного строя, нарушение целостности страны, подрыв безопасности государства, пропаганда войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного, родового превосходства, культуры жестокости и насилия, суицидов и порнографии, наркотических средств и так далее. Мы направили соответствующие письма, чтобы Минкультуры проанализировало на предмет противоправности данного сериала. Если они посчитают его противоправным контентом, то примут соответствующие меры", - сообщил заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Ренат Зулхаиров.

Председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев заявил, что если и снимать сериалы интересные для молодежи на современную тему, то только без насилия, убийств, буллинга, суицида.

"Если коротко говорить, какие-то фильмы надо снимать без насилия, чтобы можно было молодежь воспитывать немного в другом плане. В связи с этим по сериалам, которые имеют негативный окрас, по поручению министра во все территориальные департаменты совместно с Министерством просвещения проводят соответствующие лекции с учениками, студентами на тему того, что криминальная идеология приводит только либо к смерти, либо к тюрьме. В этом ничего хорошего нет", - отметил Кайсар Султанбаев.

Ранее министр науки и высшего образования Саясат Нурбек и министр просвещения Гани Бейсембаев ответили на вопрос, нужно ли запретить в Казахстане нашумевший российский сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте".

По сюжету сериала события разворачиваются в 80-е годы прошлого века в Казани. 14-летний Андрей из интеллигентной семьи становится частью подростковой банды "Универсам". Кроме самого сериала, соцсети раскачали и его саундтрек: главная песня, которую исполняет дуэт "Аигел", захватывает соцсети и чарты Shazam.

Читайте также: "Слово пацана". Казахстанский полицейский жестко раскритиковал "хайповый" российский сериал

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети