Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2013 16:49

В Минобразования назвали пробники по ЕНТ с некорректными вопросами подделкой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Некорректные вопросы в книгах-пробниках Некорректные вопросы в книгах-пробниках

В Министерстве образования Казахстана некорректные вопросы, которые выпускники нашли в пробниках ЕНТ-2013, назвали подделкой. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Серик Ирсалиев. Напомним, выпускники в одной из социальных сетей выкладывают фотографии с некорректными вопросами, которые они встречают в пробниках ЕНТ-2013. Вопрос, который ставит в тупик многих учеников 11 классов, сформулирован так: "Ученик набрал 105 баллов на ЕНТ. Определите, сколько он набрал по физике?" Жалуются школьники и на то, что к задачам по математике не всегда можно найти график. Однако в Минобразования заметили, что выложенные в Сеть некорректные вопросы напечатаны в пробниках-подделках. Напомним, ранее в Алматы авторы пособия по математике жаловались на то, что появились неизвестные, которые подделывают пособия. Ирсалиев сказал, что книжки-вопросники, которые изображены на фотографиях, отличаются от вопросников, издаваемых Национальным центром тестирования МОН РК. "Отличается форматирование текстов, которое использует НЦТ, в части технического оформления вариантов ответов и формирования условий тестовых заданий", - сказал Ирсалиев. Он заметил, что на первой странице книжек-вопросников Национального центра тестирования блок "сектор" не печатается, а в варианте, который предоставили выпускники, он есть (фото №6). Также, по его словам, в базе данных тестовых заданий НЦТ нет заданий, которые изображены на фотографиях. Ирсалиев заметил, что этот факт стал подтверждением информации о подделке частными лицами книжек-вопросников для подготовки ЕНТ. "В случае обнаружения фактов подделки тестируемым необходимо сообщить в территориальные департаменты по контролю в сфере образования или в пункты проведения ЕНТ", - сказал Ирсалиев.


В Министерстве образования Казахстана некорректные вопросы, которые выпускники нашли в пробниках ЕНТ-2013, назвали подделкой. Об этом корреспонденту
Продолжение
Tengrinews.kz сообщил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Серик Ирсалиев. Напомним, выпускники в одной из социальных сетей выкладывают фотографии с некорректными вопросами, которые они встречают в пробниках ЕНТ-2013. Вопрос, который ставит в тупик многих учеников 11 классов, сформулирован так: "Ученик набрал 105 баллов на ЕНТ. Определите, сколько он набрал по физике?" Жалуются школьники и на то, что к задачам по математике не всегда можно найти график. Однако в Минобразования заметили, что выложенные в Сеть некорректные вопросы напечатаны в пробниках-подделках. Напомним, ранее в Алматы авторы пособия по математике жаловались на то, что появились неизвестные, которые подделывают пособия. Ирсалиев сказал, что книжки-вопросники, которые изображены на фотографиях, отличаются от вопросников, издаваемых Национальным центром тестирования МОН РК. "Отличается форматирование текстов, которое использует НЦТ, в части технического оформления вариантов ответов и формирования условий тестовых заданий", - сказал Ирсалиев. Он заметил, что на первой странице книжек-вопросников Национального центра тестирования блок "сектор" не печатается, а в варианте, который предоставили выпускники, он есть (фото №6). Также, по его словам, в базе данных тестовых заданий НЦТ нет заданий, которые изображены на фотографиях. Ирсалиев заметил, что этот факт стал подтверждением информации о подделке частными лицами книжек-вопросников для подготовки ЕНТ. "В случае обнаружения фактов подделки тестируемым необходимо сообщить в территориальные департаменты по контролю в сфере образования или в пункты проведения ЕНТ", - сказал Ирсалиев.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети