Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 16:22

В Минторге допустили, что казахстанцев обманывают при покупке золота

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Казахстане 80 процентов реализаторов ювелирных изделий не соблюдают законодательство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции.


В Казахстане 80 процентов реализаторов ювелирных изделий не соблюдают законодательство, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции.

В прошедшем году комитет провел государственное контрольное мероприятие, охватившее 2365 реализаторов ювелирных изделий по всему Казахстану.

"Результаты контроля оказались весьма обеспокоительными: более 80 процентов из 2365 субъектов контроля, а именно 1921 реализатор, не прошли обязательные процедуры экспертизы, анализа и клеймения казахстанским пробирным клеймом, который представляет собой изображение символа - головы барса. Это обнаружение подчеркивает серьезные проблемы в сфере контроля качества и подлинности ювелирных изделий на рынке", - говорится в сообщении ведомства.

Фактически отсутствие казахстанского клейма может ставить под сомнение заявленные пробы золотых, серебряных, платиновых и других изделий на нашем рынке, считает председатель комитета Куаныш Еликбаев.

"К примеру, казахстанцы могут покупать золотое кольцо с пробой 585 пробы, надеясь, что в нем 58,5 процента чистого золота, но на деле переплачивают и получают гораздо меньше, зачастую вместо золотых изделий продается позолоченная бижутерия, практически не отличающаяся от изделий из золота, тем самым нарушаются права казахстанцев. В связи с чем реализуется ряд мер по "обелению рынка", - считает он.

Кайсар Жумагалиев, глава Лиги ювелиров Казахстана, предложил ужесточить меры наказания, включая введение уголовной ответственности.

"Введение маркировки позволит "обелить" рынок, но добросовестные ювелиры боятся, что все будет так же, как и с пробированием. Исходя из анализа КТРМ видно, что 80 процентов не пробируются. Эти же 80 процентов не будут маркировать свои изделия. Тогда маркировку постигнет та же участь, если не будет усилена административная ответственность в виде конфискации таких изделий в доход государства, и поэтому наряду с принимаемыми мерами предлагаем ввести уголовную ответственность за незаконный оборот ювелирных изделий из драгоценных металлов", - сказал он.

Отмечается, что с 1 июля вводится обязательная маркировка: ювелирные изделия будут сопровождаться специальной биркой, на которой будут указаны товарный знак, адрес, наименование изделия, артикул, проба, масса, размеры, информацию о вставках. Также планируется оцифровать акты экспертизы и увязать их с цифровой маркировкой.

Ранее о женщине, сумевшей обмануть казахстанцев на 30 миллиардов тенге, рассказал депутат.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети