Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 17:24

О женщине, сумевшей обмануть казахстанцев на 30 миллиардов тенге, рассказал депутат

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Депутат принес на заседание Мажилиса папку с обращениями обиженных на байера казахстанцев. По его словам, обманутыми себя признали более пяти тысяч человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат принес на заседание Мажилиса папку с обращениями обиженных на байера казахстанцев. По его словам, обманутыми себя признали более пяти тысяч человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат направил запрос на имя генерального прокурора Берика Асылова, в котором поднял проблему казахстанцев, ставших жертвами обмана и потерявших около 30 миллиардов тенге.

"В последнее время через социальные сети увеличилось количество поставщиков дешевых товаров из Китая, Турции и США - так называемых байеров. Одни из них зарегистрированы в стране и работают легально, а другие просто обманывают население", - отметил депутат на пленарном заседании Мажилиса Даулет Мукаев.

По данным депутата, в стране не уменьшается количество лиц, занимающихся интернет-мошенничеством. Только в прошлом году, по его словам, было зарегистрировано 20 444 случая, сумма ущерба составила 16,5 миллиарда тенге.

"Этот год еще не закончился, а уже зарегистрировано около 15 тысяч случаев, а сумма ущерба составила более 11 миллиардов тенге. Большинство жертв - домохозяйки. Раньше мы много слышали о финансовых пирамидах и интернет-мошенниках. А сейчас мы часто слышим жалобы простых людей, которые отдали все, что у них было, обещавшим их обогатить байерам. Одна из них была известна в стране под псевдонимом Айс Муратова, настоящее имя - Арайлым", - заявил мажилисмен в своем депутатском запросе.

По словам Мукаева, за последние два года девушка завоевала доверие населения, и обещала отправлять из Китая дешевые товары и посуду.

"Через социальные сети она показала себя как крупный предприниматель и заявляла, что у нее все законно. Просила отправлять платежи без каких-либо контрактов, только путем перевода денег на карту. Правда, вначале она отправляла необходимый товар за небольшую сумму денег, а потом, когда платеж дошел до крупной суммы, обманула всех вкладчиков. С тех пор они не могут вернуть ни товар, ни деньги", - заявил мажилисмен.

Депутат отметил, что более пяти тысяч казахстанцев из разных регионов страны перечислили предпринимательнице около 30 миллиардов тенге, но якобы так и не получили обещанный товар.

"Теперь граждане, которые собирались заниматься торговлей, говорят: и товара нет, и деньги не вернули. Несмотря на то, что написали заявление, уже несколько месяцев нет результата. Среди обманутых есть и члены одной семьи, которые собирались закупиться для дома, и даже предприимчивые предприниматели", - заявил депутат.

Мажилисмен обратился к генеральному прокурору и показал папки с обращениями казахстанцев, попросив взять данную проблему под личный контроль.

"Уважаемый Берик Ногайулы, ​​эта проблема обостряется изо дня в день. Обманутые семьи находятся в тяжелом финансовом положении, многие доходят до развода. Эта схема - чисто финансовая пирамида. В этой папке, которую я сейчас принес, имеются копии переведенных денег на счета и все чеки. Вы знаете, у меня таких папок три пакета, если эту сумму посчитать, то они превышают 30 миллиардов тенге, на эти деньги можно построить десятки школ. Поэтому доводим до сведения, что необходимо принять срочные меры, и данный преступник должен быть немедленно задержан", - заключил депутат.

Ранее мажилисмен принес на заседание коробку с обращениями казахстанцев.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

"Не из Китая, а с барахолки": подозреваемую в мошенничестве наградили полицейской медалью

Напомним, в конце сентября десятки женщин заявили, что стали жертвами мошенничества на миллиарды тенге. Они заявляют, что отдали 28-летней жительнице Алматы крупные суммы, чтобы она поставляла товары из заводов Китая. Позже пострадавшие узнали, что поставки осуществлялись с алматинкой барахолки. Заявительницы утверждают, что отдали 600, 450, 250, 170 миллионов тенге и меньше, но не получили товары в полном объеме.

Афера на роскоши: семерых Instagram-блогеров обманули почти на 100 миллионов в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети