Минздрав предлагает акиматам оплачивать медстраховку неработающим гражданам

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минздрав предлагает акиматам оплачивать медстраховку неработающим гражданам Фото:depositphotos.com

В Министерстве здравоохранения планируют обязать акиматы платить взносы в фонд медстрахования за неработающих граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения планируют обязать акиматы платить взносы в фонд медстрахования за неработающих граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы в этом году планируем в рамках ОСМС в первую очередь обеспечить максимальный охват системой всех наших граждан, и в этом направлении сейчас мы обсуждаем нормы, чтобы те граждане, которые не имеют работу, не могут уплатить, не попали в те 15 категорий населения, которые обеспечивает государство, вот такие особенно сельские жители есть, и по данным цифровой карты семьи мы видим, что это около 2 миллионов человек. Сегодня мы внесли такое предложение, что таких граждан надо охватить через местный бюджет", - сказала Гиният.

По словам министра, местные исполнительные органы могут обеспечить систему медицинского страхования для казахстанцев, оставшихся вне программы.

"Это тоже предложение наше. Этот опыт мы взяли вот даже у соседних стран, в Российской Федерации какие-то категории населения оплачивает муниципальный местный бюджет, и сегодня у них охват системы ОСМС составляет почти 96-98 процентов", - отметила министр.

Ранее мы писали, что в Казахстане разработали меры по вовлечению казахстанцев в систему социального медицинского страхования. В частности, ожидается, что акиматы будут делать взносы на ОСМС за неблагополучные категории граждан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +26
Актобе +24
Атырау +32
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +34
Кызылорда +26
П
Павлодар +24
Петропавловск +26
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +26
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети