ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Некоторых казахстанцев освободят от уплаты медстраховки

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Некоторые категории казахстанцев не будут платить медицинскую страховку ОСМС - за них это будут делать акиматы. Подробности рассказала министр здравоохранения Акмарал Альназарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Некоторые категории казахстанцев не будут платить медицинскую страховку ОСМС - за них это будут делать акиматы. Подробности рассказала министр здравоохранения Акмарал Альназарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На коллегии Министерства здравоохранения Альназарова сообщила, что с 1 января 2025 года казахстанцы с "экстренным и критическим уровнем благополучия" будут обеспечены страхованием за счет средств местных бюджетов.

Позже министра спросили, как будет определяться уровень критического благосостояния казахстанцев, которым будут покрывать медстраховку, и сколько всего таких граждан в Казахстане.

"Вопрос очень важный, очень чувствительный, потому что население с критическим уровнем дохода мы не должны оставить без медицинской помощи. И сейчас мы этим вопросом очень сильно озадачены. В прошлом году, вы знаете, был принят Социальный кодекс и внедрена Цифровая карта семьи. Весь прошлый год было наполнение цифровых карт семьи, и сегодня через Министерство труда и социальной защиты населения мы видим в целом категории семей, которые имеют доход ниже допустимого", - отметила министр.

По информации главы Минздрава, население Казахстана условно разделено на пять категорий.

"Мы берем категорию Е. Сегодня в ней, по официальным данным, 192 тысячи человек. Для этой категории мы планируем установить ставки страховых взносов, которые должны выплачивать акиматы. Вместе с тем у нас есть категории С, D, где, в принципе, тоже есть риски, но с учетом достаточно высокого удельного веса теневой экономики этот вопрос, наверное, будет синхронизирован с этапом всеобщего декларирования", - добавила Альназарова.

Ранее мы писали, что в Министерстве здравоохранения планируют обязать акиматы платить взносы в фонд медстрахования за неработающих граждан.

Читайте также: Минздрав озвучил позицию по водительским правам для не застрахованных в ОСМС казахстанцев

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 501.83  course up  519.8  course up  5.31  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer