Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 августа 2020 12:25

Минздрав прокомментировал "отставание" статистики коронавируса в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato Фото:elements.envato

В Министерстве здравоохранения прокомментировали вопрос об "отставании" статистики по коронавирусу в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве здравоохранения прокомментировали вопрос об "отставании" статистики по коронавирусу в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На онлайн-брифинге СЦК журналисты спросили представителей министерства об обещанной объединенной статистике по коронавирусу в Казахстане.  

"На сегодняшний день мы публикуем статистику как по положительным коронавирусным пациентам, так и по пневмониям, вызванным COVID-подобными состояниями с отрицательным результатом ПЦР. Чтобы объединить данную статистику, Алексей Владимирович (министр здравоохранения Цой. - Прим.) уже говорил, что мы ждем согласования с ВОЗ. Также у нас в состоянии подготовки информационные системы для правильного заполнения данных медицинскими организациями", - ответила вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова. 

"И когда это будет готово? Потому что до этого вы говорили, что объединение будет с 1 августа, так как вы готовите эти системы. Получается, что они до сих пор не готовы?" - переспросила журналист. 

"Нет, коллега, вы немного ошибаетесь. Еще с середины июля мы две недели работали над обучением врачей, компьютерной системой. С 1 августа сдержали слово и начали информацию выдавать уже в существующем формате. Да, конечно, есть огрехи. Мы обещали делать это до 9 утра. В некоторые дни мы давали это к обеду. Это человеческий фактор. Позиция Министерства здравоохранения в данной ситуации не только основана на рекомендациях ВОЗ, но и в связи с тем, что будет правильнее и корректнее сравнивать не день ко дню, не отрицательные с положительными, а неделю к неделе. Тогда мы увидим, какова реальная ситуация в стране. Для того чтобы предпринять и решить, что делать дальше после 17 августа, когда закончится карантин", - сказал официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети