Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2020 09:49

Минздрав разработал "план Б" на случай коронавируса в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Министерство здравоохранения разработало "план Б" - алгоритм действий в случае выявления коронавирусной инфекции в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал глава ведомства Елжан Биртанов.


Министерство здравоохранения разработало "план Б" - алгоритм действий в случае выявления коронавирусной инфекции в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал глава ведомства Елжан Биртанов.

"С 1 марта министерством введен 4-й этап усиления. Вместе с тем с целью защиты здоровья граждан разработан алгоритм действий при выявлении и распространении коронавирусной инфекции в Казахстане - "план Б", - сообщил Биртанов на заседании правительства.

Он пояснил, что с 6 января в Казахстане реализовано три этапа усиления по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. На первом этапе был усилен санитарно-эпидемиологический контроль на пунктах пропуска, обеспечен мониторинг за лицами, прибывшими из Китая, сформированы необходимые запасы средств индивидуальной защиты.

На втором этапе на санитарно-карантинные пункты на всех границах дополнительно направлено 150 специалистов, налажена лабораторная диагностика новой инфекции.

С 20 февраля министерством запущен третий этап усиления.

"Все больше стран подтверждают (случаи заражения. - Прим.). Если у нас будет случай, мы сразу же дадим знать. Здесь ничего нет удивительного. Коронавирусной инфекции нет в ряде других стран. К примеру, в Узбекистане, России. В основном это зависит от того, насколько интенсивно идет путешествие особенно с тех странах, где есть инфекция. Мы ограничиваем максимально, поэтому шансы завоза минимальны. С учетом того, что количество стран все больше, ожидать того, что мы одни окажемся в стерильной зоне маловероятно. Мы не исключаем, мы готовимся", - добавил Биртанов на брифинге в правительстве. 

По его словам, в мире сегодня зарегистрирован 88 571 случай пневмонии. За последние сутки - 1951 случай, ежедневный прирост - 2,25 процента. В том числе в КНР зарегистрировано 80 174 случая пневмонии, за последние сутки 206 случаев. Кроме КНР, зарегистрировано 8 397 подтвержденных случаев заболевания. Наибольшее количество зарегистрировано в Италии, Иране, Японии со средним приростом 35 процентов за сутки.

Сколько казахстанцев в странах с коронавирусом

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети