Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2024 15:51

"Минздрав затягивает, акиматы не торопятся". О провале сроков по нацпроекту заявил премьер

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал госорганы и акиматы за низкие темпы реализации национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал госорганы и акиматы за низкие темпы реализации национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня на заседании правительства министр здравоохранения Акмарал Альназарова рассказала о ходе выполнения нацпроекта "Модернизация сельского здравоохранения". Премьер-министр подверг критике низкие темпы его реализации.

Бектенов напомнил, что во время расширенного заседания правительства низкую эффективность реализации данного проекта отметил и Глава государства Касым-Жомарт Токаев. Данный вопрос неоднократно рассматривался в правительстве, но реальных положительных результатов пока нет.

"Как известно, в прошлом году планировалось построить 309 объектов. Однако подготовка проектно-сметной документации затянулась. Министерство здравоохранения ослабило контроль. Акиматы меняли расположение объектов, тянули с участками и началом строительства. Затягивались вопросы оформления проектной документации и экспертизы. Поэтому были провалены сроки начала строительства медицинских объектов на селе", - заявил Бектенов.

Провал сроков, в свою очередь, привел к изменению планов.

"В итоге в прошлом году решили сдать только 99 объектов. Но даже этот показатель не был достигнут. Семь объектов до сих пор не завершены. В прошлом году акиматы должны были обеспечить привязку типовых проектов к местности. Но и эта работа не завершена", - констатировал премьер.

По информации главы кабмина, проектная документация готова только по 239 объектам. Подрядчики определены лишь по 109, по остальным пока вопрос открыт.

"Строительные работы нужно начинать уже в марте-апреле. Министерство здравоохранения затягивает внесение бюджетных заявок на их финансирование. Акиматы тоже не торопятся определяться с софинансированием. До сих пор не начаты работы по капитальному ремонту и реконструкции многопрофильных центральных районных больниц", - подчеркнул премьер.

По словам Олжаса Бектенова, министерство также не ведет закуп медицинского оборудования для медучреждений, тогда как эти процедуры занимают много времени.

Премьер-министр поручил министерствам здравоохранения, финансов и акиматам оперативно решить вопрос финансирования проектов.

"Министерству здравоохранения и акиматам завершить строительство и ввод в эксплуатацию всех объектов в текущем году точно в срок. Учитывая слабые темпы реализации проекта, повторно рассмотрим этот вопрос по итогам полугодия", - заключил глава кабмина.

Напомним: ранее видео из инфекционной больницы в Каскелене ужаснуло казахстанцев. Условиями в больнице также были напуганы жители Актобе.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети