Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2021 08:41

"Митинги нам пока не мешают" - живущие в Грузии казахстанцы о ситуации в стране

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Граждане Казахстана, живущие или отдыхавшие недавно в Грузии, рассказали о том, как на них влияет политическая ситуация в стране и что о ней говорят их знакомые граждане Грузии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Граждане Казахстана, живущие или отдыхавшие недавно в Грузии, рассказали о том, как на них влияет политическая ситуация в стране и что о ней говорят их знакомые граждане Грузии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Специалист по PR Алмас Садыков с апреля 2021 года проживает в Батуми и работает удаленно. По словам Алмаса, в последние годы в Грузии было достаточно безопасно и, даже несмотря на активную политическую жизнь, которая выливается в протесты разных масштабов, туристам и иностранцам в стране пока ничего не угрожает.

"Оппозиция заявляет, что протесты продолжатся "до последнего". Митинги обычно сконцентрированы или на центральных улицах Тбилиси, или возле специализированных учреждений. Вряд ли это может коснуться туриста, только если он сам не отправится в гущу событий или не будет намеренно искать приключения. В целом все как прежде. С точки зрения туриста или иностранца, проживающего здесь, напряженности никакой нет", - рассказывает Алмас.

Казахстанец отмечает, что никаких рекомендаций из МИД или посольства для граждан Казахстана пока не поступало.

Депутат городского маслихата Алматы и предприниматель Константин Авершин находился в Грузии по делам и одновременно на отдыхе. Константин уверяет, что сообщения в СМИ о накаленной обстановке в стране преувеличены и туристам в Грузии опасаться нечего. При этом в стране сейчас вводятся более жесткие карантинные ограничения, к примеру, необходимость иметь "зеленые" паспорта вакцинации для посещения ресторанов и ТРЦ, и определенные политические силы пытаются этим воспользоваться.

"Оппозиционная партия сейчас разыгрывает карту нового карантина и подтягивает людей на митинги под видом "антипрививочников". Они собираются проводить бессрочные акции в поддержку Саакашвили. То, что некоторые политологи оценивают ситуацию чуть ли не на уровне скорой гражданской войны, это, на мой взгляд, сгущение красок. В принципе, ничего особенного за время пребывания в Грузии не заметил, в центре Тбилиси бывают пробки из-за митингов, но не более. Туристы активно приезжают сюда. Нужно, конечно, держать ухо востро, и если в центральных районах Тбилиси объявлен митинг, возможно, лучше не посещать их для полной безопасности", - рассказал Константин Авершин.

Константин отмечает, что общался с жителями Тбилиси и среди них сторонники и противники Саакашвили делятся примерно поровну. Вопросы о политической ориентации и отношении к экс-президенту в Грузии возникают постоянно, но не приводят к серьезным конфликтам. При этом Авершин считает, что в случае ухудшения состояния здоровья Саакашвили ситуация может обостриться.

"Если с Саакашвили что-то случится, то тут уже будет важна не сама его фигура, а эмоциональная составляющая, сочувствие ему по-человечески. В Грузии действует модель демократии, пусть и со своим национальным колоритом. Власти ведут диалог с обществом, и ситуация не обостряется. При этом противники Саакашвили говорят, что он совсем не похож на человека, который уже две недели сидит на голодовке, и выкладывают подтверждения того, что на самом деле у него довольно разнообразный рацион. Его сторонники, наоборот, заявляют, что есть угроза его здоровью и, если с ним что-то произойдет, они будут постоянно эскалировать ситуацию по примеру того, как это было в Армении, когда к власти пришел Пашинян. При этом местные предприниматели этого не хотят, потому что понимают, что это угрожает туристическому бизнесу", - добавил Константин Авершин.

По словам предпринимателя, многих людей в Грузии сейчас больше волнуют жесткие ограничения для невакцинированных, так как в стране есть много противников вакцинации.

Алматинка Светлана Фурман прожила в Грузии последние три года. По ее словам, за это время она почувствовала, что многие грузины начали разочаровываться в действующем правительстве. Особенно сильно на рост негатива к властям повлияла пандемия и последовавшие за ней карантинные ограничения. Светлана отметила, что многие предприниматели оказались в тяжелом финансовом положении и уровень жизни в стране упал. Начиная с прошлого года в стране проходят митинги против карантинных мер и за политические преобразования.

"Для Грузии митинги – это обычная часть жизни. Люди относятся к этому спокойно. Здесь очень активный народ, у них всегда есть своя позиция, и они готовы ее высказывать на улицах. Раньше после митингов что-то менялось, проводились какие-то преобразования, но в последнее время они не дают никаких результатов, и это еще больше раздражает людей. В период пандемии многие остались без работы, особенно те, кто занимался туризмом или работал в развлекательный сфере. В последнее время я не встречала людей, которые бы активно поддерживали действующую власть и правящую партию "Грузинская мечта", - рассказала Светлана Фурман.

По словам казахстанки, большинство из тех, с кем она общалась в Грузии, выступают за перемены в стране, но не все из них поддерживают Михаила Саакашвили. Многие грузины помнят его ошибки, совершенные за время у власти. Некоторые относятся к бывшему президенту весьма скептически. Четкой позиции по экс-президенту, по словам Светланы, в стране нет и нельзя сказать, что его поддерживает большинство граждан страны.

"Считается, что Саакашвили уделял большое внимание развитию туризма и нынешний имидж Грузии как туристической страны отчасти его заслуга. При этом обычные люди, которые не задействованы в сфере туризма, чувствовали при нем притеснения определенных сфер бизнеса. Кто-то в тот период не смог развивать свой бизнес, и из-за этого у них до сих пор негативное отношение к бывшему президенту", - рассказала алматинка.

Светлана Фурман надеется, что ситуация в Грузии не дойдет до стадии вооруженного конфликта.

Напомним, что ранее политолог Гела Васадзе оценил ситуацию в Грузии. По его словам, стране угрожает гражданская война.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети