Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2023 06:25

Зачем Млечин написал книгу про январские события. Писатель ответил на вопросы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

В казахстанских магазинах появилась книга Леонида Млечина "Трагический январь. Президент Токаев и извлечение уроков". Корреспондент Tengrinews.kz попросил российского писателя рассказать о работе над книгой и его мнении о январских событиях.


В казахстанских магазинах появилась книга Леонида Млечина "Трагический январь. Президент Токаев и извлечение уроков". Корреспондент Tengrinews.kz попросил российского писателя рассказать о работе над книгой и его мнении о январских событиях.

Леонид Млечин - советский и российский журналист, международный обозреватель, телеведущий, писатель и YouTube-блогер. Лауреат телевизионной премии "ТЭФИ". Работал на множестве российских телеканалов. Постоянный автор "Московского комсомольца", "Новой газеты", "Аргументов недели" и журнала "Огонек". Был постоянным гостем передачи "Особое мнение" на радио "Эхо Москвы".

- Расскажите, когда и как вы решили написать эту книгу? Это ваша собственная инициатива? Или чья-то просьба и предложение? Сколько времени и средств вы потратили на создание книги и собираетесь ли как-то зарабатывать на ней?

- Когда я с волнением следил за январскими событиями, то был уверен, что коллеги уже пакуют вещи, готовясь лететь в Казахстан, чтобы писать книги и снимать фильмы. И ошибся... А в общественном пространстве, к моему удивлению, циркулировали самые странные версии и объяснения. Поэтому я собрался и поехал. Не сомневался, что читателю будет интересно во всем разобраться.

Для написания книги нужны перо и бумага. Работая над книгой, тратишь не деньги, а душевные силы. Что касается гонорара - это зависит от читательского интереса. Делаю что могу!

- В книге вы пишете, что специально приезжали в Алматы. Сколько раз вы посещали город, что вы чувствовали, когда своими глазами увидели последствия тех страшных дней? С кем встречались и с кем обсуждали произошедшее?

- Я провел в Алматы достаточно времени, чтобы своими глазами увидеть, где все происходило, и поговорить с теми, кто все это пережил. Я разговаривал со многими людьми: с горожанами - свидетелями событий, с врачами, которые в те дни лечили раненых и пострадавших, с коллегами-журналистами, которые сами пережили нападение, с сотрудниками органов внутренних дел - чтобы понять, как развивались события и почему так трудно было навести порядок. Потом в столице я беседовал и с руководителями правоохранительных органов - уже о причинах произошедшего. Видно было, как болезненны даже воспоминания. Рассказывая о январских событиях, мои собеседники словно вновь все переживали.


Здание акимата Алматы. Фото Алихана Сариева/Tengrinews.kz

- Что вас больше всего удивило в рассказах участников событий? Что больше всего запомнилось из процесса работы над книгой?

- Не могу забыть, как стоял перед зданием сгоревшего акимата в Алматы. Это напомнило мне Сталинград. Представить себе, что это может произойти в мирном городе... Это сгоревшее здание точнее всего объяснило, что происходило в те январские дни. Понятно, что могло произойти со всей страной, если бы не был наведен порядок.

Я расспрашивал о январских событиях очень многих. И становилось ясно, как быстро рушится нормальная жизнь, как стремительно формируется агрессивная толпа, как легко слезает с человека тонкая пленка цивилизованности и совершаются преступления... И все это происходило в таком чудесном и любимом многими городе.

- Прочитал ли Касым-Жомарт Токаев вашу книгу, поступали ли какие-нибудь отзывы из Акорды?

- Честно говоря, очень рассчитываю, что и у Президента найдется время прочитать. Знаю, что он внимательно следит за книжными новинками и много читает.

- После работы над книгой какая у вас версия произошедшего в январе прошлого года в Алматы? Что это было? Давайте попробуем изложить ваше мнение о том, что произошло, кому это было нужно и зачем, в нескольких предложениях.

- То, что сразу после Нового года начиналось как недовольство повышением цен на газ, превратилось в социальный протест и массовые выступления против концентрации денег и власти в руках избранных, истеблишмента. Затем на улицы вышли организованные преступные группы, которые грабили и мародерствовали, и, наконец, появились хорошо подготовленные боевики, которые штурмовали органы государственной власти и пытались захватить власть в стране. За ними явно стояли те, кому не нравится политика Президента Токаева. Надеялись, что он испугается и покинет страну. И сильно ошиблись...

Книга посвящена не только январским событиям. Но и тому, как страна преодолевает эту трагедию и движется вперед. Я писал для российского читателя, хотел максимально подробно рассказать читателю о Казахстане. Считаю своим долгом сделать все возможное для укрепления наших отношений.

- В книге вы приводите несколько инсайдов: о том, что Назарбаев не хотел передавать должность главы Совбеза Токаеву, о роли Карима Масимова в ходе январских событий, о том, что Президенту предлагали деньги, чтобы он покинул страну, и многое другое. Откуда эти сведения были получены, насколько они достоверны?

- Я очень рад, что теперь мою книгу сможет прочитать всякий, кому интересно. И увидит, что именно я написал. А то может даже возникнуть ощущение, что какие-то политические силы пытаются мою книгу - не читая ее! - использовать в своих целях.

Так вот: "инсайды" я цитирую по казахстанским социальным сетям.

Так и пишу в книге: "По уровню развития социальных сетей Казахстан обогнал многие страны. Но откуда они все это знают? Материалы предварительного следствия - секрет. Сами сети уверенно ссылаются на утечки относительно хода расследования уголовного дела или на информацию, присланную анонимным источником на почту очередного телеграм-канала".

Насколько надежны эти сведения? И я в книге задаюсь этим вопросом: "Можно ли им доверять? Вот что бросается в глаза: официальные лица эти утечки не опровергают".

Не упомянуть об этом невозможно, поскольку обсуждаемое в социальных сетях - часть жизни общества. Как и все коллеги, рассчитываю, что расследование будет доведено до конца, и судебные приговоры поставят точку.

- Какие уроки нужно извлечь из январских событий, по вашему мнению?

- Мне представляется, что все это уже делается. Я имею в виду политические и экономические решения, принятые после января, курс на формирование социальной справедливости. Если честно, я уже думаю о новой книге - посвященной тому, что сейчас делается.

- В книге вы подробно рассказываете о биографии Касым-Жомарта Токаева, его работе в разное время и тех реформах, которые он начал в Казахстане. Как вы думаете, какой будет наша страна через 7 лет?

- Нет специалистов по будущему, только по прошлому! Но очевидно, что стратегия развития страны выбрана точно, Президент и его команда намерены сделать все, чтобы Казахстан успешно развивался. А у вашего Президента слова с делами не расходятся. Что для меня особенно важно - это развитие и укрепление дружеских и партнерских отношений между нашими странами.

- Не планируете ли вы разместить книгу в сети?

- Что касается сети... Я традиционалист - книга должна оставаться бумажной, какой она была всегда. По просьбе читателей книга будет доступна в Казахстане. Я планирую после определенного времени выпустить и аудиоверсию книги, возможно, с переводом на казахский язык.

Книга "Трагический январь. Президент Токаев и извлечение уроков" уже доступна в торговой сети "Меломан" и на сайте Meloman.kz.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети