Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
JUSAN_heroes_4_tn
«Мне жаль, что
в сутках всего 24 часа!
»


Аружан Мукаш и ее невероятная
жизнь после нейробластомы

Какие профессии и в целом образ жизни подходят людям с инвалидностью? Ответ на этот вопрос на самом деле прост – любые. Если человек чувствует в себе силы и желание заниматься делом, если он мотивирован и готов учиться, а будущий работодатель поддерживает идеи инклюзии, будущее такого специалиста складывается наилучшим образом.

К счастью, сегодня инклюзивность как желание полноценно включить самых разных людей во все интересные им сферы жизни – частое явление.

Отличным примером воплощенной в жизнь инклюзии и позитивного отношения к жизни стала четвертая героиня проекта Jusan «Возможности без границ» – 22-летняя Аружан Мукаш. История ее карьеры по-настоящему удивляет и мотивирует на активные действия.
Этим материалом мы продолжаем серию публикаций о жизни людей с инвалидностью – с разными диагнозами и судьбами, но одинаково впечатляющей и вдохновляющей волей к жизни.

С каждым из героев Jusan создает мотивирующую историю, которая также найдет отражение в нашем проекте «Возможности без границ».

Подробнее о проекте...
В Казахстане свыше 705 000 людей с инвалидностью. Наше общество по-прежнему остается закрытым к проблемам этой категории людей, во многом из-за низкого уровня осведомленности. Инвалидность – как клеймо, которое отделяет человека от социума и лишает простых радостей жизни и возможности самореализации, но так не должно быть. Зрелость нас как общества маркируется нашим отношением к людям с особыми потребностями. В последние годы отношение к людям с инвалидностью в мире изменилось за счет смены парадигмы мышления и повышения эмпатии, а также множества программ и стартапов. Достигается это во многом с помощью информирования населения – мощного инструмента, который способен в обозримые сроки поменять ситуацию к лучшему
PR директор Jusan Bank Гаухар Керимова
В 8 месяцев, когда Аружан была совсем малышкой, девочке поставили диагноз «нейробластома заднего средостения». Нейробластома – это рак симпатической нервной системы, которым в основном заболевают маленькие дети. Причины появления нейробластомы остаются невыясненными, но многие специалисты уверены, что патологическое развитие нервных клеток начинается еще до рождения ребенка. Многие, преодолев это заболевание в детстве, получают статус инвалида. Но далеко не всех это останавливает от прогресса и желания прожить интересную жизнь, стать значимым для целой индустрии.
Я учусь на дизайнера одежды. В 18 лет сама купила билеты, одна прилетела в Алматы. Искала квартиру на «Крыше», попадалась на мошенников, но, несмотря ни на что, устроилась и поступила на грант в универ своей мечты.
Аружан
Девушка любила рисовать, играть на домбре и учить языки, но не имела возможности ходить на кружки, потому что везде препятствием были лестницы и бордюры. Пришлось учиться всему самой. Начав с разработки логотипов в YouTube, сегодня Аружан Мукаш работает с зарубежными компаниями из Турции, ОАЭ, Израиля, США, Японии, а также с известными блогерами Казахстана, среди которых Бексултан, YOLO House, BIP House, Артур Давлетьяров, Мерей Абилова и другие. Но, конечно, так было не всегда.
Знаете, до 18 лет я сидела дома, буквально взаперти и выходила раз в неделю или месяц. Из-за этого я очень закрылась, мне было сложно контактировать с окружающими, чувствовала себя ущербной и недостойной общения со здоровыми людьми. Считала себя неинтересной. Но я день за днем изучала дизайн с целью заработать на жизнь, поступить в престижный вуз и быть наравне со всеми. Каждый день я работала над внешностью, лечила акне, подписалась на фэшн и бьюти-блогеров, составляла образы. Вставала на четыре часа раньше, чтобы с ног до головы выглядеть презентабельно. Работала над аккаунтами в Instagram и TikTok. Дальше поступила на грант, обзавелась друзьями, начала отношения.

В большом городе быстрый темп и я пыталась успеть везде: участвовать в съемках, развиваться в медиапространстве, поддерживать общение с блогерами. Я даже открыла ИП, нанимала работников, развила свое дело и занималась продвижением студии дизайна, для чего разработала коллекцию одежды. С каждым годом я поднимала уровень своего комфорта, снимала квартиры побольше и престижнее. Еще я работала над своими soft skills – и благодаря этому моя жизнь кардинально изменилась.
Аружан
Для Аружан Мукаш инклюзия – это история про «включение». Включение себя в общество, где происходит столько всего интересного, где много общения и возможностей для самореализации. И девушка ни на секунду не готова отказаться от шанса быть счастливой и реализовать свой потенциал.
Сначала я сама «выключила» себя из общества. Я была упряма: были целые месяцы, когда я выходила из дома всего один раз. «Она такая интересная», - я думала эта фраза никогда не будет звучать обо мне. Потом я поняла, что так не может продолжаться. Я решила сделать упрямство своей позитивной фишкой, начала упорно работать над собой. Instagram и TikTok стали площадками, где я строила сообщество людей, которые меня поддерживают. Раньше я не выходила из дома – теперь я мечтаю попасть домой. Но мне нравится этот бешеный ритм моей жизни. Я чувствую себя живой и нужной, я чувствую пульс этого города!
Аружан
Здоровые амбиции, нежелание сдаваться и идея использовать возможности социальных сетей на благо популяризации своего личного бренда – вот что помогло Аружан Мукаш стать отлично востребованным профессионалом.
Я видела, что профессия может сделать меня финансово независимой. Теперь я бренд-дизайнер. Я очень долго работала над своим стилем и теперь помогаю компаниям найти свою айдентику. Я знаю в этом толк. И, признаться – мне жаль, что в сутках всего 24 часа! Ведь у меня куча идей. И я точно уверена – в какой бы ситуации вы ни оказались, все можно поменять в лучшую сторону. Вы можете поменять все сами. Просто нажмите режим «включить!»
Аружан
Jusan верит в потенциал каждого человека, независимо от его потребностей и поддерживает разные сообщества и проекты, помогающие особенным людям социализироваться и вести активный образ жизни, реализуя творческий и спортивный потенциал.

Напоминаем, первой героиней проекта Jusan «Возможности без границ» стала Аделия, мечтающая стать балериной, вторым героем – член Паралимпийской сборной по бочча Азамат, также вы познакомились с историей мамы Айгерим, у которой родился особенный ребенок. Кроме того, мы рассказали вам о том, что такое инклюзия, как корректно вести себя рядом с людьми с инвалидностью и как техника и современные изобретения помогают инклюзии и людям с особыми потребностями.

В 8 месяцев, когда Аружан была совсем малышкой, девочке поставили диагноз "нейробластома заднего средостения". Нейробластома – это рак симпатической нервной системы, которым в основном заболевают маленькие дети. Причины появления нейробластомы остаются невыясненными, но многие специалисты уверены, что патологическое развитие нервных клеток начинается еще до рождения ребенка. Многие, преодолев это заболевание в детстве, получают статус инвалида. Но далеко не всех это останавливает от прогресса и желания прожить интересную жизнь, стать значимым для целой индустрии.

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети