Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2018 12:27

Мобильная связь появится в метро Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В метрополитене Алматы появится мобильная связь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В метрополитене Алматы появится мобильная связь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мобильная связь в метро появится осенью. Мы уже проверили технические возможности, утвердили в акимате. Сейчас находится на стадии реализации: установка оборудования, проверка, прогонка. Во втором полугодии, после июня, начнем проводить техническое тестирование", - сообщил пресс-секретарь КГП "Метрополитен" Игорь Сахар.

По его словам, осенью алматинцы смогут пользоваться голосовой связью и Интернетом стандарта 3G и LTE как и на станциях, так и в пути внутри вагона. Собственную точку Wi-Fi КГП "Метрополитен" запускать пока не планирует.

"Мы все внедряем безопасно. За это можно не переживать", - отметил он.

Также, как сообщил Игорь Сахар, строительство двух станций - "Достык" и "Сарыарка" - планируют завершить к 2020 году.

"Мы собираемся приобрести восемь новых подвижных составов в течение трех лет. С запуском новых станций и с покупкой новых составов пассажиропоток на 20-26 тысяч человек в день и составит 86-90 тысяч пассажиров в день. Сейчас метро провозит ежедневно до 56-58 тысяч человек. Нам нужно будет сокращать интервал движения между поездами", - добавил он.

Метрополитен Алматы был запущен в эксплуатацию 1 декабря 2011 года. Первая линия включает семь станций: "Райымбек батыр", "Жибек жолы", "Алмалы", "Абай", "Байконыр", "Драмтеатр имени Мухтара Ауэзова", "Алатау". 

Тогда было заявлено, что в алматинской подземке не будет мобильной связи. Такое решение было принято правоохранительными органами и службами безопасности Казахстана в связи с терактами в минском и московском метро, которые произошли при помощи сотовой связи. Как рассказывали в пресс-службе, компетентные органы республики учли все огрехи других стран и рекомендовали не внедрять сотовую связь в сооружениях и на станциях метрополитена.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети