Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2022 13:33

Мобильные переводы: кто попадет под проверки в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министерство финансов подготовило проект приказа, описывающий критерии операций на счетах физических лиц, которые могут отнести к операциям с признаками дохода от предпринимательской деятельности, передает Tengrinews.kz.


Министерство финансов подготовило проект приказа, описывающий критерии операций на счетах физических лиц, которые могут отнести к операциям с признаками дохода от предпринимательской деятельности, передает Tengrinews.kz.

Проект документа вынесен на публичное обсуждение на сайте "Открытые НПА" до 2 марта.

Предпринимателей, получающих доход через мобильные переводы на банковские счета физлиц, планируют определять по следующему критерию:

"Критерием отнесения операций, проводимых на банковских счетах физических лиц, к операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, является получение 1 (одним) физическим лицом в течение 3 (трех) последовательных календарных месяцев от 100 (ста) и более разных лиц денежных средств на текущий банковский счет", - говорится в документе.

То есть если физическое лицо получило в течение трех месяцев денежные переводы от 100 человек, то такая деятельность будет отнесена к признакам получения дохода от предпринимательства.

Министерство финансов также планирует утвердить сроки представления банками сведений о таких операциях. Банки и организации в течение определенного срока со дня получения запроса будут передавать сведения в Комитет госдоходов по электронной почте в формате Microsoft Excel.

Ранее в Казахстане было введено понятие "мобильных платежей" и обязанность для предпринимателей разделять личные поступления и предпринимательские доходы. Соответствующий закон Президент Касым-Жомарт Токаев подписал в декабре.

Когда начнут регулировать мобильные переводы и как будут определять нарушителей

Кроме того, поправки в Налоговый кодекс также предусматривают ввод цифрового налога на товары, реализованные через интернет ("налог на Google"). С 1 января 2022 года предусмотрен упрощенный порядок регистрации и уплаты НДС иностранными интернет-компаниями, предоставляющими товары и услуги в Казахстане.

О "налоге на Google" заговорили еще в июне 2020 года, тогда в Мажилисе сообщили, что плательщиками налога будут только иностранные интернет-компании, юридических и физических лиц данная норма не коснется.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети