Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2024 07:08

Как могут измениться ставки по кредитам и депозитам в 2024 году

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанские эксперты рассказали, какие факторы будут влиять на изменения базовой ставки и через нее на банковские ставки кредитов и депозитов в 2024 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские эксперты рассказали, какие факторы будут влиять на изменения базовой ставки и через нее на банковские ставки кредитов и депозитов в 2024 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Экономист Марат Каирленов отметил, что сейчас есть два основных сценария изменения базовой ставки Нацбанка в течение 2024 года. По первому, позитивному сценарию к концу года ставка снизится до 12-13 процентов. Однако, как отметил эксперт, нельзя исключать и негативного варианта, при котором ставка, начав снижаться, в какой-то момент может начать снова расти до 15-16 процентов под влиянием растущей инфляции, вызванной внутренними и внешними факторами.

"В первую очередь это может быть "высасывание" продуктов питания с нашего рынка Россией, тех же яиц. Кроме того, рубль может опуститься до 120-130 рублей за доллар, и, чтобы сохранить паритет в 4,5-5 тенге за рубль, нам придется опускать курс тенге и, чтобы сдержать инфляционное давление, поднимать ставку. К внутренним факторам можно отнести повышение средней зарплаты до 85 тысяч тенге при том, что модальная, то есть самая распространенная зарплата в стране, остается на уровне 81 тысячи тенге. Увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес, рост тарифов ЖКХ также могут привести к тому, что инфляция начнет набирать обороты и придется повышать ставку", - отметил Каирленов.

Финансовый консультант Расул Рысмамбетов отметил, что на базовую ставку будет влиять экономическая активность Казахстана, то, как будет складываться оптовая и розничная торговля, темпы роста производства. Среди внешних факторов самое большое значение имеет глобальный курс доллара, политика ФРС США, а также политическая стабильность в мире.

Как отметил эксперт, при позитивном сценарии ставка может снизиться вплоть до 10 процентов, если годовая инфляция останется на уровне 8 процентов и не будет значительно расти. Для этого в стране нужно соблюдаться бюджетную стабильность, сократить трансферы из Нацфонда на минимальном значении. Кроме того, для позитивного сценария важно, чтобы сохранялась хорошая цена на нефть и стабильная работа по Каспийскому консорциуму.

В качестве негативных факторов на ставку могут повлиять возможные аварии на Каспийском трубопроводе, заимствования из Нацфонда и ЕНПФ для покрытия престижных проектов, если таковые будут. Низкая цена на нефть также может приблизить негативный сценарий, при котором ставку придется снова повышать.

"Думаю, что по тому, как сейчас складывается, Нацбанк сможет умеренно снизить ставку до конца года до 12 процентов, соответственно, упадут ставки по депозитам и, надеюсь, по кредитам. На ставки по кредитам государство не может напрямую влиять, тут все зависит от самих банков, но в тех, у кого они сохранятся высокими даже при снижении базовой ставки, люди просто не будут обслуживаться. Правительство готово снизить налоговую ставку для банков, которые будут активно кредитовать корпоративный бизнес. За этот год могут появиться новые "чемпионы" по кредитованию бизнеса", - отметил эксперт.

Что такое базовая ставка

Это процентная ставка, по которой Национальный банк предоставляет краткосрочные кредиты коммерческим банкам и принимает денежные средства на депозиты от коммерческих банков. Она играет ключевую роль при установлении ставок по кредитам и депозитам для граждан и влияет на уровень инфляции в стране. Если говорить простыми словами, то базовая ставка - ориентир для экономики страны и особенно для банковского сектора. Ее размер устанавливается Нацбанком на основании экономических показателей и может быть повышен или понижен. Кроме того, базовая ставка - основной инструмент денежно-кредитной политики страны.

Как правило, рост ставки приводит к росту банковских ставок по кредитам и ставок по депозитам.

Как базовая ставка влияет на экономику

Монетарный регулятор использует базовую процентную ставку для воздействия на экономику. Он регулирует денежное обращение в стране и в конечном счете уровень инфляции, напрямую зависящий от объема денежной массы, именно путем повышения или снижения базовой ставки. Если ставку понижают, это делается, чтобы увеличить объем денежной массы на рынке, прежде всего в промышленности, реальном секторе, сфере услуг деньгами. Кредиты для бизнеса становятся доступнее, и открывается возможность инвестиций в производство. И наоборот - если Нацбанк хочет сократить денежную массу в целях недопущения резкого скачка инфляции, то он повышает процентную ставку. Тогда деньги изымаются из производства, и их помещают на депозиты под процент.

Напомним, что 19 января Нацбанк снизил базовую ставку до 15,25 процента годовых с процентным коридором +/- 1,0 процентного пункта. Это уже пятое подряд снижение базовой ставки начиная с августа 2023 года. Полгода назад на фоне роста инфляции она составляла 16,75 процента.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети