Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2019 12:20

Могут ли блокировать VPN в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Могут ли в Казахстане заблокировать VPN, рассказали в Государственной технической службе КНБ, передает корреспондент Tengrinews.kz.   


Могут ли в Казахстане заблокировать VPN, рассказали в Государственной технической службе КНБ, передает корреспондент Tengrinews.kz.   

"Технически эта возможность есть. Ключевое слово - технически. Блокировка происходит только по деструктивным страницам и контенту. Если будет решение суда или предписание уполномоченного органа, то VPN будет блокироваться. Если не будет, то значит - нет", - сказал заместитель директора ГТС КНБ Зекен Исмаилов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге СЦК.

По его словам, использовать казахстанский сертификат безопасности вместе с VPN возможно.

Ранее жителей Нур-Султана попросили установить сертификат безопасности Qaznet Trust Network для доступа в Интернет. Как заявили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, технические работы "направлены на усиление защиты граждан, государственных органов и частных компаний от хакерских атак, интернет-мошенников и иных видов киберугроз". 

Сертификат безопасности: Что это такое и зачем он спецслужбам

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев связал сертификаты безопасности с защитой казахстанских детей.

Можете не устанавливать - вице-министр о сертификате безопасности

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети