Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2023 12:51

Могут ли частные военные компании появиться в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Заместитель министра обороны Султан Камалетдинов ответил, могут ли частные военные компании появиться в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра обороны Султан Камалетдинов ответил, могут ли частные военные компании появиться в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, в Казахстане нет нормативно-правовой базы для их создания.

"Государство содержит вооруженные силы, другие войска, воинские формирования, которые предназначены для обеспечения безопасности своей страны. И в Конституции нет других структур, которые бы обеспечивали безопасность", - заявил Камалетдинов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания Сената.

Частная военная компания - это коммерческое предприятие, предлагающее специализированные услуги, связанные с охраной, защитой (обороной) кого-либо и чего-либо, нередко с участием в военных конфликтах, а также со сбором разведывательной информации, стратегическим планированием, логистикой и консультированием.

Во многих государствах мира в соответствии с их законодательством ЧВК признаются наемниками и незаконными организациями, нарушающими уголовное законодательство, и за это могут подвергнуться уголовному наказанию по решению суда этих государств.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети