Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2023 19:55

"Можем сесть на эту золотую жилу": Токаева заинтересовало предложение казахстанского ученого

ПОДЕЛИТЬСЯ

Зинетула Инсепов. Фото пресс-службы Акорды Зинетула Инсепов. Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарта Токаева заинтересовало предложение казахстанского ученого, выступившего 12 апреля в Акорде на первом заседании Национального совета по науке и технологиям, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Касым-Жомарта Токаева заинтересовало предложение казахстанского ученого, выступившего 12 апреля в Акорде на первом заседании Национального совета по науке и технологиям, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На этой встрече Глава государства с сожалением отметил, что в стране многие годы науке не уделялось должного внимания. После выступления Президента к участникам заседания обратился профессор Школы ядерной энергетики Университета Пурду (США) Зинетула Инсепов. Он внес предложения и поднял тему, которая заинтересовала Касым-Жомарта Токаева.

"В настоящее время больше 78 процентов электроэнергии производится путем сжигания ископаемого топлива. Ситуация должна резко измениться через пару десятилетий, так как ядерная энергетика, основанная на тории, должна вытеснить ископаемое топливо. В мире существует 439 урановых и 108 строящихся реакторов - это в основном урановые, но есть и ториевые.

В августе 2021 года Китай объявил о готовности первого ториевого реактора к тесту. В природе тория в 3-4 раза больше, чем урана. Китай, Индия, Канада полностью обеспечат себя энергией на тысячу лет вперед, используя ториевый атомный реактор. Индия планирует полностью перейти на торий, так как ее запасы превосходят запасы всех остальных стран. Кроме Индии, Китая богаты торием Россия, Япония, США, Канада. Казахстан тоже богат торием", - говорилось в докладе профессора Школы ядерной энергетики Зинетулы Инсепова.

Выступление ученого заинтересовало Токаева, между ними завязался живой разговор.

- У меня, профессор, к вам вопрос есть насчет тория. Вы считаете, что торий как источник энергии более выгодный и перспективный, нежели уран? - обратился к ученому Токаев.

- Да. Уран закончится, а потом единственным, что останется, будет торий.

- Мне кажется, эту проблему надо изучить, здесь находятся и премьер-министр, и министр энергетики совместно с учеными. Понятно, что по запасам урана мы на первом месте в мире, - отметил Президент.

- Мы этот вопрос обсуждали еще с министром Школьником (экс-министр энергетики РК Владимир Школьник - прим.) еще 10 или 15 лет назад. Было такое, никто не может воспринять это серьезно, - ответил ученый Зинетула Инсепов.

Касым-Жомарт Токаев поручил изучить этот вопрос присутствовавшим на заседании премьеру и министрам.

"Возможно, это очень перспективное направление, и мы можем сесть на эту золотую жилу, тем более у нас есть запасы тория. Все предложения, которые высказаны вами, в том числе в отношении обмена информации будут суммированы и, безусловно, будут приняты во внимание", - сказал Президент.

Профессор Зинетула Инсепов в качестве предложения озвучил идею, чтобы казахстанские ученые Национального совета по науке и технологиям имели возможность информировать Президента о новостях и тенденциях в области науки.

"Я сам лично получаю дайджест на регулярной основе раз в два месяца, в котором рассказывается о достижениях науки во всем мире. Но, конечно же, информация со стороны наших отечественных ученых была бы очень полезной", - отметил Глава государства.

Ядерный реактор на ториевом топливе планируют испытать в Китае

Отметим, ранее Китай готовился к испытанию ядерного реактора на ториевом топливе. Строительство экспериментального ториевого реактора в Увэе, на окраине пустыни Гоби, должно было завершиться к концу августа 2021 года, а пробные запуски планировались в сентябре прошлого года.

Торий - это слабо радиоактивный серебристый металл, который естественным образом содержится в горных породах и в настоящее время мало используется в промышленности. По словам исследователей, в Китае металл является отходом растущей промышленности по добыче редкоземельных металлов и поэтому является привлекательной альтернативой импортному урану.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети