Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2022 17:27

Чем может обернуться покупка похищенного во время беспорядков товара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Владельцы магазинов предупредили о рисках при покупке товаров с рук. Такая продукция может оказаться украденной, объяснили в АО Technodom Operator,  передает Tengrinews.kz.


Владельцы магазинов предупредили о рисках при покупке товаров с рук. Такая продукция может оказаться украденной, объяснили в АО Technodom Operator,  передает Tengrinews.kz.

В АО Technodom Operator сообщили, что после мародерства в Алматы в социальных сетях уже стали появляться объявления о продаже различных товаров сомнительного характера по очень низким ценам. 

"Такая покупка вместо экономии может стать источником проблем: отсутствие гарантии или возможности возврата, мошенничество и, самое главное, риск, что впоследствии товар будет изъят правоохранительными органами в качестве улики без возмещения средств, также вы можете быть опрошены в качестве свидетеля по факту кражи в ходе расследования", - заявили в компании. 

В магазине бытовой техники и электроники добавили, что обезопасить себя от этого несложно - достаточно не верить заманчивым объявлениям и делать покупки в официальных магазинах.

"В сложившейся ситуации ущерб, нанесенный компании, приемлем. Самое главное, что никто из сотрудников не пострадал. Магазины мы быстро восстановим, большинство из них уже работает в штатном режиме", - заключили в компании. 

На портале электронных объявлений OLX Казахстан также объяснили, что приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем, преследуется по закону Республики Казахстан. Служба модерации OLX Казахстан работает сейчас в усиленном режиме.

"Ввиду масштабности нашего сервиса, а также недобросовестного поведения со стороны злоумышленников имеют место ситуации, когда нежелательный контент все-таки попадает на сервис, однако мы всегда сотрудничаем с органами оперативно-разыскной деятельности в рамках действующего законодательства РК", - отметили в организации.

OLX рекомендует пользователям портала для своей безопасности всегда запрашивать у продавца чеки, квитанции, договоры и все контактные данные, чтобы в случае, если обнаружится, что товар краденый, можно было передать полиции данные о незаконной торговле. 

"При обнаружении подозрительных объявлений просим незамедлительно направить информацию нам через форму обратной связи. Если вы уже приобрели товар, который, по вашему мнению, добыт преступным путем, следует обратиться в местное отделение полиции и предоставить всю необходимую информацию и материалы для дальнейшего расследования", - заключили в компании. 

Ранее другие сети магазинов электроники поделились информацией о понесенном во время беспорядков ущербе

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети