Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2021 02:06

Молодая жительница Шымкента обвинила врачей в насильственной стерилизации

ПОДЕЛИТЬСЯ

© otyrar.kz © otyrar.kz

32-летняя Вероника Попова из Шымкента утверждает, что ее насильно стерилизовали в Туркестанском центре оказания специальных социальных услуг, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.


32-летняя Вероника Попова из Шымкента утверждает, что ее насильно стерилизовали в Туркестанском центре оказания специальных социальных услуг, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

Все свое детство Вероника провела в интернатах. В 2015 году, по ее словам, после конфликта с врачом девушку признали психически нездоровой и перевели в спецучреждение, где стерилизовали. Об этом напоминает шрам на животе. Молодая женщина уверяет, что операцию ей сделали без ее согласия.

По словам Поповой, тогда в учреждении забеременела одна девочка. Уже на поздних сроках узнали, что она беременна, и директор решил всех стерилизовать. "Меня стерилизовали, документов я никаких не подписывала", - утверждает Вероника.

В туркестанском специнтернате Вероника провела три года и девять месяцев. Потом ее взяли под опеку добрые люди. В 2019 году Вероника выиграла суд о признании ее дееспособной.

Журналистам издания не удалось поговорить с главным врачом специнтерната. Врач-психиатр учреждения рассказал, что стерилизацию пациентам их центра с хроническими заболеваниями делали согласно приказу Министерства здравоохранения. Нужно ли уведомлять родных пациентов о стерилизации, психиатр ответил однозначно: пациенты признаны судом недееспособными.

"В целом указано, что людям, страдающим хроническими психическими заболеваниями, необходимо проводить стерилизацию хирургическим путем. То есть беременность таким пациентам противопоказана", - заявил врач-психиатр КГУ "Туркестанский центр оказания специальных услуг № 1" Сабит Камалов.

В Управлении здравоохранения Туркестанской области обещали во всем разобраться и провести проверку. "Создадим комиссию, в составе комиссии будут эксперты. Это зам по качеству, по маршруту пациента проведем расследование. О результатах расследования сообщим", - пообещала заместитель начальника Управления здравоохранения Туркестанской области Нурхан Нарымбетова.

Пока ответственные лица разбираются, Вероника готовит заявление в правоохранительные органы по поводу действий представителей учреждения. Она намерена взыскать компенсацию, чтобы потратить ее на лечение.

Молодая женщина нашла любящего ее мужчину и очень хочет стать матерью. Вот только как это сделать, теперь не знает.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети