Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2020 11:34

Молодость в кредит. Казахстанки обвинили алматинских косметологов в обмане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: elements.envato.com Иллюстративное фото: elements.envato.com

Казахстанки жалуются на якобы незаконные действия центров косметологических услуг, где клиентам в качестве акции предлагают бесплатные услуги, а после оформляют на них кредиты. Женщины уверяют, что их обманывают. Как говорят обратившиеся, один из таких салонов находится в Алматы, передает Tengrinews.kz.


Казахстанки жалуются на якобы незаконные действия центров косметологических услуг, где клиентам в качестве акции предлагают бесплатные услуги, а после оформляют на них кредиты. Женщины уверяют, что их обманывают. Как говорят обратившиеся, один из таких салонов находится в Алматы, передает Tengrinews.kz.

Алматинка Асель Джаналиева находится в декретном отпуске. Женщина заинтересовалась рекламой в Instagram о бесплатной диагностике и лечении проблемной кожи. 15 января ее осмотрели в одном из центров косметологических услуг и предложили лечение со скидкой на сумму 375 тысяч тенге. В салоне отметили, что за услуги можно рассчитаться в рассрочку, так как имеется договоренность с банком. Девушка сначала отказалась, но работник косметологического центра продолжил ее уговаривать. Как рассказывает алматинка, он убеждал, что в салоне большая очередь и лучше сейчас забронировать место. В крайнем случае можно отказаться и расторгнуть договор, уверял он. Девушка согласилась и подписала "Договор оказания косметологических услуг". Среди документов был и график погашения кредита от банка. 

"Вечером с мужем поговорила, муж отказался, сказал: "Это что такое, оформили сейчас за три минуты, а в феврале обещают процедуры проводить". В общем, доверия компания не вызвала. Я приехала утром к ним, они мне говорят: "Приходите через 10 дней, ваше заявление будет рассматриваться. И вы должны 40 тысяч тенге, неустойку оплатить", -  рассказала Асель Джаналиева.

Подобный случай произошел и с Енлик Баяхметкызы из поселка Узынагаш, но еще раньше - 13 декабря. По ее словам, наткнулась на рекламу, прошла тест, получила пять бесплатных процедур, оставила свой номер телефона на сайте. Женщина утверждает, что после этого ей постоянно звонили сотрудники косметологической компании, несмотря на то что отказывалась, так как живет далеко от города. Но в один день все же решила приехать в Алматы по делам и заехать в центр. 

"Приехала  к ним, они находятся на углу улицы Тимирязева и проспекта Гагарина. Меня встретили, проверили, взяла ли я удостоверение, осмотрели меня. Девушка сказала, что у меня поры расширены, предложила пройти тест, выяснилось, что лицо у меня сухое, не соответствует моим годам. Но пять процедур они мне так и не провели. Сказали: "У нас сейчас такая программа идет, за 700 тысяч тенге. Можете два года по три раза в месяц приходить и получать эти процедуры. Но так как у нас акция, вам это обойдется всего в 300 тысяч тенге". После долгого разговора я все-таки подписала договор", - рассказала она. 

Через 10 дней женщина пришла в косметологический центр, чтобы расторгнуть договор. Но ее попросили оплатить неустойку. Енлик Баяхметкызы внесла 37 500 тенге через терминал банка. Сотрудники, удовлетворенные оплатой, подписали с ней еще одно соглашение об обязательстве возвращения оставшейся суммы банку в течение 14 дней. Но, как рассказывает женщина, этого так и не произошло: в банке по-прежнему на ее имя оформлен кредит.  

"Я в банке просила, чтобы они заморозили кредит, что-то как-то сделали, потому что 23 декабря договор расторгла, а в банке сказали, что деньги еще не вернули. В полицию не обращалась, думаю, что уголовного нарушения нет, но дала юристу документы, чтобы он написал исковое заявление в гражданском порядке", - добавила она. 

Юрист Кайрат Журтболов говорит, что такого рода обращения поступают к нему с апреля 2019 года. За это время ему удалось помочь шести женщинам, которые попались на подобные уловки маркетологов в Караганде, удалось расторгнуть договор. Однако с каждым днем жалоб становится все больше. Из Алматы к нему обратились 34 человека, из Нур-Султана - трое, еще три дела уже направлены в суд.  

"Я не могу говорить, что это мошенничество. Все сделано в рамках законодательства. Но настораживает то, что кредиты одобряют всем женщинам, даже тем, кто получает декретные пособия, находится на пенсии, безработным. На одну из них оформили 850 тысяч тенге. А на второй день расторгнуть договор практически становится невозможно. Люди не юристы, их обрабатывают и требуют платить неустойку за услуги, которые не оказывались. Вот такая проблема", - заявил он.

Юрист советует женщинам, попавшим в подобную ситуацию, писать заявление о расторжении договора и не получать никаких процедур. Кайрат Журтболов утверждает, что требуемая неустойка незаконна, оплачивать ее не стоит. Он также отмечает, что подобных компаний в Казахстане много. По его словам, основная их цель - быстро заработать деньги. В долгосрочных отношениях "косметолог-клиент" они не заинтересованы. А чтобы не попасть в вышеописанную ситуацию, юрист советует не поддаваться на уговоры и не подписывать сомнительные документы.  

Еще быстрее на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети