Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2023 07:19

Молодые казахстанцы попадают в больницу с инфарктом после энергетиков - кардиолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Молодые люди все чаще попадают в больницу с инфарктом после приема энергетических напитков, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирургии Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова, директор Городского кардиологического центра Алматы Алмат Кодасбаев.


Молодые люди все чаще попадают в больницу с инфарктом после приема энергетических напитков, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказал заведующий кафедрой сердечно-сосудистой хирургии Казахского национального медицинского университета имени С. Асфендиярова, директор Городского кардиологического центра Алматы Алмат Кодасбаев.

По его словам, нередко пациенты сами запускают свое здоровье, не спеша отказываться от вредных привычек.

"Заболевания сердечно-сосудистой системы молодеют. Основной контингент у нас старше 60-70 лет, но в последнее время стали часто встречаться пациенты с различными формами сердечных заболеваний. Основная - артериальная гипертензия - неконтролируемо высокие цифры. Еще инфаркт - последствие перегрузки организма от стресса, эмоциональных нагрузок, чрезмерного потребления вредных напитков. К нам часто попадают после употребления энергетиков с различным сердечными отклонениями", - говорит Алмат Кодасбаев.

К сожалению, говорит специалист, не уделяется достаточного внимания научным исследованиям влияния энергетиков на сердце.

"Производители не считают, что это вредный для организма напиток. Пациенты нам говорили во время сбора анамнеза, что злоупотребляли энергетиками. Показатели сердца у них меняются, показывают общую патологию. Запрета на энергетики нет, но каждый человек, который следит за здоровьем, должен знать, что энергетики вредны для организма, несмотря на хорошую рекламу", - говорит кардиохирург.

Специалист рекомендует отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, строго следить за качеством принимаемой пищи.

"Берегите свое здоровье еще с детства. Нормальное питание, нормальный режим работы и отдыха, и тогда у вас будет сердце как у "космонавтов". Стабильное артериальное давление, стабильный пульс, показатели биохимические в пределах нормы. Вот это и есть здоровье как у космонавта", - пояснил кардиолог.

Ранее исполняющий обязанности председателя правления НЦОЗ Жанар Калмакова рассказала, почему от приема энергетиков нужно отказаться прямо сейчас.

По словам Калмаковой, в текущем 2022 году в Казахстане проводилось исследование поведения детей школьного возраста в отношении здоровья - HBSC (Health Behaviour in School-aged Children). Это исследование проводится по методологии ВОЗ в 51 стране в сотрудничестве с Европейским региональным бюро ВОЗ, периодичностью один раз в 4-5 лет.

"В Казахстане данное исследование проводилось Национальным центром общественного здравоохранения. По данным последнего исследования, среди подростков, школьников 11-13-15 лет, было выявлено, что энергетические напитки не употребляют только 56,8 процента опрошенных, значит более 40 процентов школьников потребляют эти напитки. Каждый пятый - это 22,5 процента, употребляют энергетические напитки реже одного раза в неделю. 8,8 процента подростков пьют энергетики один раз в неделю, 6,4 процента - 2-4 раза в неделю. 2,3 процента - пьют энергетики 5-6 раз в неделю, 1,4 процента - один раз в день, 1,5 процента - указали, что потребляют энергетики более одного раза в день ежедневно", - рассказала она.

Специалист отметила, что энергетические напитки противопоказано пить при всех болезнях системы кровообращения, при беременности, а также при повышенном артериальном давлении. Кофеин в составе этих напитков еще больше повышает давление, и это может привести к инфарктам и инсультам.

"Лет 10 назад был прямо мощный маркетинг этих напитков, их рекламировали как полезные якобы для поддержания иммунитета, якобы в этих напитках есть аминокислоты, Л-карнитин, гуарано, витамины группы B и так далее. Но самое главное то, что в энергетиках содержится кофеин. Кофеин является самым известным психостимулятором. Известно, что многие водители пьют энергетики для того, чтобы не заснуть. Это потому, что в нем имеется большое количество кофеина, превышающее предельно допустимые нормы", - говорит Калмакова.

По ее словам, кофеин снижает сонливость, ускоряет пульс, поднимает давление, активизирует мозговую деятельность. Одна банка энергетика содержит больше положенной нормы кофеина, а люди ведь пьют не одну баночку. Он вроде бы повышается тонус и работоспособность, однако все это организм берет из своих же запасов. Впоследствии происходит истощение организма и нервной системы, ведь все резервы поглощаются.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети