Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2022 08:34

Почему от энергетиков нужно отказаться прямо сейчас, и не только подросткам

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

На днях Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству рассмотреть вопрос о введении запрета на продажу энергетических напитков подросткам. По данным последнего исследования, который проводил Национальный центр общественного здравоохранения (НЦОЗ) Минздрава, более 40 процентов подростков школьного возраста употребляют энергетические напитки.


На днях Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству рассмотреть вопрос о введении запрета на продажу энергетических напитков подросткам. По данным последнего исследования, который проводил Национальный центр общественного здравоохранения (НЦОЗ) Минздрава, более 40 процентов подростков школьного возраста употребляют энергетические напитки.

Исполняющий обязанности председателя правления НЦОЗ Жанар Калмакова рассказала корреспонденту Tengrinews.kz, почему от приема энергетиков нужно отказаться прямо сейчас, и не только детям.

По словам Калмаковой, в текущем 2022 году в Казахстане проводилось исследование поведения детей школьного возраста в отношении здоровья - HBSC (Health Behaviour in School-aged Children). Это исследование проводится по методологии ВОЗ в 51 стране в сотрудничестве с Европейским региональным бюро ВОЗ, периодичностью один раз в 4-5 лет.

"В Казахстане данное исследование проводилось Национальным центром общественного здравоохранения. По данным последнего исследования, среди подростков, школьников 11-13-15 лет, было выявлено, что энергетические напитки не употребляют только 56,8 процента опрошенных, значит более 40 процентов школьников потребляют эти напитки. Каждый пятый - это 22,5 процента, употребляют энергетические напитки реже одного раза в неделю. 8,8 процента подростков пьют энергетики один раз в неделю, 6,4 процента - 2-4 раза в неделю. 2,3 процента - пьют энергетики 5-6 раз в неделю, 1,4 процента - один раз в день, 1,5 процента - указали, что потребляют энергетики более одного раза в день ежедневно", - рассказала она.

Специалист отметила, что энергетические напитки противопоказано пить при всех болезнях системы кровообращения, при беременности, а также при повышенном артериальном давлении. Кофеин в составе этих напитков еще больше повышает давление, и это может привести к инфарктам и инсультам.

"Лет 10 назад был прямо мощный маркетинг этих напитков, их рекламировали как полезные якобы для поддержания иммунитета, якобы в этих напитках есть аминокислоты, Л-карнитин, гуарано, витамины группы B и так далее. Но самое главное то, что в энергетиках содержится кофеин. Кофеин является самым известным психостимулятором. Известно, что многие водители пьют энергетики для того, чтобы не заснуть. Это потому, что в нем имеется большое количество кофеина, превышающее предельно допустимые нормы", - говорит Калмакова.

По ее словам, кофеин снижает сонливость, ускоряет пульс, поднимает давление, активизирует мозговую деятельность. Одна банка энергетика содержит больше положенной нормы кофеина, а люди ведь пьют не одну баночку. Он вроде бы повышается тонус и работоспособность, однако все это организм берет из своих же запасов. Впоследствии происходит истощение организма и нервной системы, ведь все резервы поглощаются.

Энергетические напитки в своем составе содержат большое количество сахара. Это приводит к развитию риска диабета 2-го типа. Вследствие того, что в составе этих напитков имеется кофеин и огромное количество сахара - это прямой путь к развитию аллергии, стоматологическим проблемам и кариесу зубов.

"Энергетики вредны не только для детей, но и для взрослых. Они вызывают неврологические, сердечно-сосудистые нарушения, депрессию, снижение когнитивных способностей. На этот счет было специальное исследование в США в 2013 году. Конгресс по управлению качеством пищевых продуктов и лекарственных средств в ходе этого исследования выявил 13 опасных факторов, которые были озвучены в докладе ВОЗ в октябре 2014 года.

Первое - это дегидратация. То есть поскольку кофеин является диуретиком, и он дает нагрузку на почки. Дегидратация - это нагрузка на почки, из-за частого мочеиспускания организм теряет много кальция, магния. Это как цепочка – из одного вытекает другое. Из организма вымывается кальций, магний, калий, что негативно отражается на сердечно-сосудистой системе и может привести к развитию неинфекционных заболеваний, в том числе инсульту и инфаркту, сердечно-сосудистым заболеваниям, и диабету второго типа", - рассказала эксперт.

Второе негативное воздействие энергетиков - появление беспокойства, возбуждения, тахикардии, вследствие того, что в составе энергетических напитков имеется кофеин.

Третий фактор: это бессонница и последующие негативные последствия после бессонницы – трудности в учебе, снижение концентрации внимания и так далее.

Четвертое: Головная боль, мигрень.

Также, по словам Калмаковой, употребление энергетиков может привести к повышению артериального давления, гипертонии, раздражению слизистой желудка, повышению кислотности.

Кроме того, энергетики влияют и на поведенческие факторы: это рискованное поведение, правовые нарушения, ведь при употреблении поднимается адреналин.

"Энергетики приводят к передозировке неоцина, перитоксина, витамина B3. Это вызывает потливость, дрожание, тошноту, рвоту, учащенное сердцебиение.

Также установлено негативное влияние энергетиков при беременности. Кофеин имеет способность проникать через плацентарный барьер. Из-за этого могут произойти выкидыши и мертворождение. Беременным вообще противопоказано пить энергетики.

Ну и вишенка на торте - это привыкание, формирование зависимости. Когда без энергетиков некоторые люди не могут прожить ни одного дня", - говорит Калмакова.

В некоторых странах мира уже ввели запрет на продажу энергетических напитков, отмечает эксперт. Так, например, в 2010 году алкогольные энергетические напитки были полностью изъяты из продажи в США. В Литве и Латвии введен запрет на продажу энергетиков для несовершеннолетних, то есть подросткам в этих странах энергетики вообще запрещено отпускать. Во Франции, Дании и Норвегии энергетики можно купить только в аптеках.

"У нас же в Казахстане энергетики продают практически в каждом супермаркете, и они пока доступны для любого возраста", - заключила она.

Подготовила Айнаш Ондирис.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети