Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 января 2020 14:50

Молоко, каши и мыло для дошкольников начнут выдавать с февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

С 2020 года дети дошкольного возраста из малообеспеченных семей будут получать наборы продуктов питания и гигиенических средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С 2020 года дети дошкольного возраста из малообеспеченных семей будут получать наборы продуктов питания и гигиенических средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Помощь называется "гарантированный социальный пакет". Он предназначен для дошкольников, семьи которых получают адресную социальную помощь (АСП). Выдавать такие наборы начнут с февраля.

"В Послании Главы государства было поручено пересмотреть схему АСП и ввести гарантированный социальный пакет для детей дошкольного возраста. В правительстве решили, что будет правильно его составить в форме продуктового и гигиенического наборов. Перечень согласован с Министерством здравоохранения. В первую очередь набор продуктов представляет полезность. Это не означает, что набора хватит на месяц, он идет как дополнительная помощь", - сказал министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, отвечая на вопросы журналистов после пресс-конференции СЦК.

В наборы для детей от одного до трех лет входят: молоко, детское печенье, каша, пюре, крупа кукурузная, овсяные хлопья.

Для детей от трех до шести лет можно получить: молоко, макароны, овсяные хлопья, масло подсолнечное, гематоген, детское печенье, молочные подушечки, крупы и мед.

В гигиенический набор входят: детский крем, мыло, зубная паста, мыло хозяйственное, шампунь, стиральный порошок.

Такие пакеты будут выдавать на каждого ребенка в семье ежемесячно. Если в семье четыре ребенка, то положено четыре продуктовых набора и четыре - гигиенических. В каждой области будут созданы специальные пункты выдачи.

На это из республиканского бюджета потрачено 14 миллиардов тенге.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети