Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2021 14:02

МОН приостановило лицензию еще одного вуза в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 2gis.kz Фото с сайта 2gis.kz

Министерство образования и науки приостановило действие лицензии Университета иностранных языков и деловой карьеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Министерство образования и науки приостановило действие лицензии Университета иностранных языков и деловой карьеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что в Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН поступило обращение с жалобой на качество образования, предоставляемого Университетом иностранных языков и деловой карьеры. В связи с этим в данном вузе была проведена внеплановая проверка. По итогам контроля за организацией учебного процесса принято решение о приостановлении действия лицензии университета до устранения нарушений.

В рамках контроля был проведен срез знаний студентов вуза. По данным МОН, 97 процентов обучающихся не смогли преодолеть пороговый балл и подтвердить достаточный уровень знаний и компетенций, приобретенных в процессе обучения.

"В ходе проверки выявлено, что занятия в университете проводятся не по расписанию. Результаты среза знаний и опроса показали низкий уровень качества образования и слабое участие работодателей в подготовке кадров. В вузе не соблюдаются принципы академической честности: курсовые работы студентов не проходят через систему проверки на заимствования, а дипломные работы допускаются к защите даже при установлении нарушения принципов академической честности. В целом университетом допущены грубые нарушения законодательства в сфере образования", – пояснила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гулзат Кобенова.

Напомним, что в конце прошлого года был опубликован рейтинг образовательных программ вузов, подготовленный НПП "Атамекен" по заказу МОН. В перечне 10 вузов-аутсайдеров, по мнению работодателей, значился и Университет иностранных языков и деловой карьеры.

Согласно законодательству в случае приостановления действия лицензии студенты могут перевестись в другие высшие учебные заведения, не дожидаясь устранения вузом выявленных нарушений.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети