Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2017 11:52

Монгольский антициклон способствовал смогу Астаны - Казгидромет

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Безветренная погода способствовала накоплению вредных веществ, что создало смог над Астаной, сообщила директор Гидрометцентра РГП "Казгидромет" Марина Шмидт, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Безветренная погода способствовала накоплению вредных веществ, что создало смог над Астаной, сообщила директор Гидрометцентра РГП "Казгидромет" Марина Шмидт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"С 13 декабря у нас установился монгольский антициклон. Он формировал погоду на большей части территории, в том числе Астаны. Для антициклона у нас характерна тихая, ясная погода, то есть перемешивания в атмосфере воздуха нет, это способствовало накоплению вредных веществ, что обуславливало этот смог", - объяснила Шмидт. 

Она пояснила, что Казгидромет пока не выпускает прогнозов по неблагоприятным метеоусловиям, поэтому предупреждений населению не было. 

"С 2018 года Казгидромет начнет выпускать прогноз погоды о неблагоприятных метеоусловиях. Эти  прогнозы будут содержать информацию о том, будут ли  метеоусловия способствовать накоплению либо разрушению вредных веществ", - пояснила Марина Шмидт. 

Она отметила, что влияние "зеленого пояса" вокруг Астаны на снижение ветра пока не установлено. 

"Зеленый пояс" у нас с 2007 года. Однозначно сказать, что он влияет на уменьшение ветров в Астане - это будет, наверное, не совсем достоверная информация. В отдельные годы у нас повторяемость ветров уменьшилась, в 2015 году она не отличалась от многолетних климатически обусловленных данных. Это зависит от климатических образований и синоптических ситуаций в разные годы. Однозначно сказать нельзя", - уточнила директор Гидрометцентра. 

Напомним, министр энергетики Канат Бозумбаев признал, что тоже чувствует дискомфорт от смога в Астане, однако заверил, что "зеленый пояс" вокруг города никак не влияет на увеличение загазованности. По его словам, в смоге не стоит винить теплоцентраль, так как выбросов частного сектора гораздо больше.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети