Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2021 11:02

Моногорода возродят в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Моногорода возродят в Карагандинской области, запустив в них современные производства. В Карагандинской области приступили к реализации задач, поставленных в Послании Президента народу Казахстана.


Моногорода возродят в Карагандинской области, запустив в них современные производства. В Карагандинской области приступили к реализации задач, поставленных в Послании Президента народу Казахстана.

Актив Карагандинской области обсудил решение задач, поставленных Президентом страны в Послании "Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны". Встреча прошла под председательством главы региона Жениса Касымбека.

Согласно поручению Главы государства, продолжится работа по диверсификации экономики. Караганду планируется развивать как логистический центр, а моногорода получат новое дыхание благодаря стратегии запуска в них современных производств.

К 2025 году в области планируется модернизация и обновление порядка 10 предприятий в рамках индустрии 4.0, а также запуск ряда инновационных проектов. На встрече отметили возможность создания территорий опережающего развития в Темиртау и Сарани, Жезказгане и Балхаше.

В сельском хозяйстве аким области поручил усилить работу по обводнению пастбищных угодий и восстановлению деградированных земель.

На встрече рассказали о мерах по исполнению поручений в социальной сфере.

Для увеличения доступности образования в регионе строятся 10 новых объектов, в том числе три школы в сельских регионах. До 2025 года запланирована модернизация 299 сельских школ. Для повышения качества обучения в школах реализуется проект "Оқуға құштар мектеп".

В колледжах подготовку специалистов организуют с учетом требований рынка труда. Только в этом учебном году открыли 10 новых специальностей.

Показатель обеспеченности водой городов и сел области в связи с посланием Главы государства планируется довести с нынешних 96,3 процента до 100 процентов к 2025 году. Только в этом году реализуется 35 проектов по строительству водопроводных и канализационных сетей. К концу 2021 года ожидается увеличение охвата до 97 процентов.

На активе коснулись и инициативы создания Единой геологической службы.

"Карагандинская область таит в своих недрах практически всю таблицу Менделеева, благодаря чему наш регион остается инвестиционно-привлекательной территорией. Геологическая служба, оказывая комплексную сервисную поддержку инвесторам, поспособствует созданию цифрового банка данных о недрах, что привлечет новые инвестиции и обеспечит дальнейшее развитие горнодобывающего и обрабатывающего сектора области", - отметил Женис Касымбек.

В ближайшее время будет принят план реализации послания Президента с конкретными мерами по повышению качества жизни жителей области

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети